Свиблово


Район Свиблово относится к Северо-Восточному административному округу Москвы. Район занимает территорию площадью 455 гектаров. В Свиблово насчитывается 25 улиц и две станции метрополитена (Ботанический сад, Свиблово). В непосредственной близости от границ района проходит одна из главных магистралей Москвы – проспект Мира – Ярославское шоссе и железная дорога Ярославского направления.

Первое упоминание о селе Свиблово содержится в духовной грамоте Великого князя Василия I. В этом документе оно упоминается как село Тимофеевское на Яузе, которое было переименовано в Свиблово. Название, скорее всего, произошло от имени Фёдора Андреевича Свиблы - воеводы Дмитрия Донского. В старину на территории современного района Свиблово также располагались поселки Красный Северянин, Новое Медведково, Новое Ростокино.

Несмотря на то, что на территории района работает 37 предприятий и организаций, Свиблово – это характерный спальный район Москвы, который также входит в число самых зеленых районов столицы. В Свиблово располагается природоохранный комплекс поймы реки Яузы с усадьбой Старое Свиблово.

 

Герб района Свиблово

 

Герб района Свиблово

Герб района Свиблово представляет собой щит московской формы. В нем содержится узкий серебряный пониженный пояс. В верхнем поле зеленого цвета изображен серебряный голубь с серебряным православным крестом в клюве. Нижнее поле герба – голубое, в нем изображен золотой пастуший рожок.

Серебряный голубь символизирует реальные исторические факты из жизни района. В начале 19 века москвичи начали снимать в Свиблово крестьянские избы в качестве дач, и занимались здесь разведением голубей. Кроме того, голубь является символом Святого Духа и напоминает о наличии на территории района церкви Святой Троицы, памятника архитектуры начала 19 века.

Пастуший рожок – русский народный духовой музыкальный инструмент, является символом народных праздненств и роговой музыки, которой славилась усадьба в начале 19 века. Серебряный пояс – это символическое изображение реки Яузы, протекающей по территории Свиблово.

 

Ссылки по теме:

 

История района Свиблово