Пресненский


Пресненский район располагается в Центральном административном округе Москвы. Он был образован в 1991 году из Краснопресненского района, а официальной датой создания считается 5 июля 1995 года.

Практически на протяжении всей своей истории, территория Пресненского района была заселена представителями рабочих профессий. Здесь существовали слободы кузнецов, оружейников, шерстяников и прочие. И в наши дни район продолжает находиться в числе самых индустриально развитых районов города, хотя в последние годы производится планомерный вывод предприятий из центра города.

Начиная с 18 века на Пресне начинает закладываться основа всей будущей промышленности Москвы. То, что район был населен преимущественно пролетариатом, обусловило революционные события 1905 и 1917 годов, когда Пресня стала одним из эпицентров народных волнений.

На территории Пресненского района располагается Дом Правительства РФ, крупные деловые комплексы и такие зоны отдыха как Краснопресненский парк, Московский зоопарк, а также Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, музей Востока, Московский академический театр им. Вл. Маяковского, Московский Драматический Театр им. А. С. Пушкина, Московский академический театр Сатиры, более 10 храмов и церквей.

 

Герб района Пресненский

 

Герб района Пресненский

Герб Пресненского района представляет собой золотой щит московской формы, на фоне которого изображен уширенный красный столб, обремененный серебряным факелом с золотым пламенем.

Серебряный факел с золотым пламенем является историческим символом Пресни. Факел символизирует просвещение и прогресс, указывает на наличие на территории района большого количества учебных заведений, учреждений культуры, крупнейшего выставочного комплекса. Красный столб в золотом поле выступает как символ крепости, непоколебимости и постоянства. Он находится на гербе в память о многовековой истории Пресни.

 

Ссылки по теме:

 

История Пресненского района