История района Новокосино


Район Новокосино принадлежат Восточному административному округу Москвы. Это район, который целиком расположен за пределами МКАД, и соединяется с ней в двух местах.

Основная часть территории современного района Новокосино долгое время оставалась незаселенной. К югу существовало село Косино, а севернее – Реутово. Недалеко от нынешней кольцевой автодороги стояла деревенька Крутицы, первое документальное упоминание о которой относится к 1576—1578 годам. В 17 веке эта местность являлась вотчиной царя Алексея Михайловича Романова - отца Петра I.

В 19 веке Косино стало популярной дачной местностью. Рядом с селом возник поселок Новое Косино. В 1986 году территории нынешних районов Новокосино и Косино-Ухтомского вошли в состав Перовского района Москвы. Здесь начались массовые строительные работы. Застройка территории молодого района отличалась удобством и просторностью.

Строительство продвигалось с востока на запад. Первыми появились улицы Городецкая, Новокосинская, Салтыковская, Суздальская.

Новокосино является типичным спальным районом с хорошо развитой социальной инфраструктурой. Большую часть жилого фонда составляют панельные дома постройки 1980-1990 годов, но в последние годы здесь появилось много современных жилых зданий.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован район Новокосино