Район Митино располагается в Северо-Западном административном округе, за чертой МКАД. Площадь района составляет 1258 гектаров.

Первое упоминание о селении-предшественнике Митина встречается в завещании Дмитрия Донского от 1389 года, там о нем говорится как о "Митином початке". В 1930 году рядом с селом Митиным появился рабочий поселок, а затем к югу от села разместился штаб 251 зенитного полка. Наиболее активно Митино разрасталось в 1960-е годы. В 1985 году эта территория официально вошла в состав Москвы, а в начале 90-х годов здесь развернулось массовое строительство жилья. До 1991 года Митино входило в состав Тушинского района Москвы, затем был образован временный муниципальный округ Митино, а в 1995 году – район Митино. 

Район Митино отличается благоприятными экологическими условиями и развитой инфраструктурой. Среди достопримечательностей района несколько церквей и часовен, в том числе церковь Рождества Христова в селе Рождествено, храм Всемилостивого Спаса в Митино и прочие. На территории района Митино располагаются станции метро Волоколамская, Митино, Пятницкое шоссе.

 

Герб района Митино

 

Герб района Митино

Герб района Митино представляет собой щит московской формы. В красном поле герба изображена золотая древнерусская ладья на колесах. В зеленой оконечности располагается изображение золотого дубового листа с желудем.

Золотая древнерусская ладья на колесах в красном поле напоминает о сухопутном волоке, располагавшемся на этой территории в 13-14 веках. С его помощью суда из Москвы-реки переплавляли по долинам речек Барышихи и Сходни в Клязьму. Устройство подобной ладьи на колесах описывается в летописи о походе князя Олека на Царьград (Константинополь). Золотой дубовый лист и желудь в зеленой оконечности герба символизируют древнюю дубраву, память о которой сохраняется в названиях улиц Дубравная, Барышиха.

 

Ссылки по теме:

 

История района Митино