История района Марфино


Район Марфино принадлежит к Северо-Восточному административному округу Москвы. Площадь района – 226 гектаров. Марфино – небольшой комфортный спальный район, зеленый и уютный.

Название района произошло от деревеньки Марфино, находившейся в составе владений, расположенного по соседству села Вельяминова (позже Владыкина). В документальных источниках, которые сохранились до нашего времени, Марфино впервые упоминается в межевой грамоте 1560 года как вотчина московского Богоявленского монастыря.

Село Вельяминово было названо в честь последнего московского тысяцкого В.В. Вельяминова, который умер в 1373 году, и был похоронен в Богоявленском монастыре. Почти перед самой смертью он принял постриг. Точно неизвестно, но, возможно, его жена Марфа также приняла схиму под именем Марфы, и по ее монашескому имени была названа деревня. Кто основал деревню – также неизвестно, возможно, вдова, а, может быть, один из сыновей Василия Васильевича Вельяминова.

В конце 16 века деревня Марфино запустела и превратилась в пустошь. В 1595 году игумен Богоявленского монастыря Иосиф обменял у князя Дмитрия Ивановича Шуйского села Марфино и Вельяминово на близлежащее село Топорково и пустоши Игнатовское и Коптево. Боярин Дмитрий Шуйский приходился младшим братом Василию Ивановичу Шуйскому, который в начале 17 века взошел на русский престол.

За некоторый период времени судьба Марфина неизвестна, но в грамоте царя Михаила Федоровича Романова от 19 сентября 1619 года сказано, что Марфино вместе с Владыкино за проявленное мужество и верность престолу, даруется в вечное потомственное владение Дмитрию Михайловичу Пожарскому, но уже в 1623 году Марфино вновь возвращается монастырю.

В скором времени владельцем села стал последний наследник рода Шуйских, но согласно духовной грамоте 1637 года, не имея наследников, он завещал сельцо Вельяминовское и деревню Марфино Богоявленскому монастырю. Так оба населенных пункта вновь оказались в собственности обители. Монастырю также досталась часть слободки на Дмитровской дороге, соседствовавшая с Вельяминовским.

В 1653 году Марфино и Вельяминово приглянулись Патриарху московскому Никону – чрезвычайно влиятельной в то время личности. В результате обмена Богоявленский монастырь получил два села в Коломенском и Московском уездах, а Вельяминово стали именовать Владыкиным.

Похоже, что такой обмен был осуществлен исключительно под давлением патриарха. Поэтому после того, как Никон попал в немилость к царю и утратил власть, Богоявленский монастырь подал прошение о расторжении сделки. В 1688 году это прошение было частично удовлетворено. Монастырь получил обратно только Марфино (в обмен на село Федоскино, что на Клязьме), и вплоть до секуляризации 1764 года село принадлежало обители.

Известно, что к 1704 году у Марфина было и второе название – село еще называли Богоявленским. Согласно данным ревизии 1744 года в Марфине проживало 32 ревизских души,имелось 30 четвертей земли, 200 копен сенных покосов, две десятины леса, а также три копаных рыбных пруда, скотный двор. В 1763 году монастырское хозяйство обслуживали 10 работников. Они получали от монастыря годовое жалование в размере 2 рублей и 6 четвертей хлеба. Кроме того, монастырь платил за них подушные.

Секуляризация, проведенная при императрице Екатерине II, нанесла большой урон хозяйству Богоявленского монастыря, который, тем не менее, сумел удержать за собой около 11 десятин марфинской земли, к которой в 1785 году согласно указу Коллегии экономии прибавили еще две десятины огородной земли.

Что касается крестьян Марфина, то они стали числиться государственными. В это время в селе получило развитие надомное ткацкое производство, в котором были заняты в основном девочки и женщины. Они занимались изготовлением носков, чулок, перчаток, а этот товар пользовался хорошим спросом в Москве.

В 19 веке Марфино принадлежало графу Панину, а часть соседних угодий являлась собственностью Богоявленского монастыря. На этих землях рос красивый декоративный лес, который по распоряжению монастырских властей вырубили. Взрослые жители села Марфина принадлежали приходу церкви Владыкина, а дети посещали церковно-приходскую школу, работавшую при ней. В то время средняя продолжительность жизни населения была не более 40 лет.

В середине 19 века сельцо Марфина слободка населяло 74 души женского пола и 61 душа мужского пола. На душу в селе приходилось всего 1,19 десятин пашни, в то время, когда средний показатель по волости равнялся 2,2 десятины.

Вполне ожидаемым было то, что в 1852 году между крестьянами Марфина и Богоявленским монастырем разгорелся земельный спор. Судебная тяжба тянулась почти 16 лет, и в результате обители оставили только около 5 десятин земли.

В 1884 году в Марфине насчитывалось 27 дворов, в которых проживало 167 человек. По соседству располагалась дача Богоявленского монастыря с прудом и смоляным заводиком. В этом же году при монастыре был открыт Александро-Мириинский приют. В нем работала начальная школа для мальчиков-сирот из семей духовенства. Мальчиков обучали переплетному и столярному ремеслу, регентскому мастерству и игре на скрипке – в дальнейшем они должны были получать должности псаломщиков. В 1885 году при приюте был выстроен и освящён храм во имя иконы Утоли моя печали.

К концу 19-началу 20 века в Марфине наблюдался резкий рост численности населения. Так, в 1912 году здесь насчитывалось 45 дворов. Около четверти населения составляли пришлые люди, которые трудились на промышленных предприятиях Москвы. В это время в Марфине также начинают открываться небольшие ремесленные предприятия. Крестьяне большей частью теперь зарабатывают за счет продажи в Москву молока и молочных продуктов. овощей и ягод. Среди мужчин популярным подсобным видом заработка становится извоз.

В 1923 году детский приют при Богоявленском монастыре был закрыт, а его помещения передали детскому саду.

29 ноября 1927 года Марфино вошло в состав Москвы. На территории современного района Марфино когда-то располагался еще один населенный пункт, известный под названием Кашенкин луг. По этой местности протекала река Каменка (сейчас она спрятана в трубу). Название поселка произошло от реки Каменки, но из-за ошибки писаря, который вместо Каменкин луг написал в документе неразборчиво, так, что читалось Кашенкин луг, это название прижилось и сохранилось до наших дней.

В декабре 1929 году в поселке был образован совхоз, который занимался выращиванием свежих овощей для нужд столицы. В этом совхозе работали не только коренные жители Марфина, но и приезжие из Орловской, Тамбовской и прочих губерний.

После окончания Великой Отечественной войны в здании бывшего приюта разместился лагерный НИИ ядерной физики. В нем работали специалисты из числа заключенных. С 1947 по 1950 год на должности заведующего библиотекой здесь находился писатель Александр Исаевич Солженицын, который описал условия жизни и работы ученых в романе "В круге первом". Вместе с ним в этом лагере отбывал срок и писатель Лев Копелев, который занимался переводами немецкой технической литературы. Этот НИИ просуществовал до 1953 года.

Весной 1945 года было решено организовать в Москве Ботанический сад Академии наук СССР. Академик Н.В. Цицин задумал вписать его в уже существующий лесной массив. Для осуществления этой идеи из 360 гектаров Шереметевского лесопарка выделили 160 гектаров. Для выращивания пальм и прочих экзотических растений поначалу использовались теплицы марфинского совхоза, а к конце 50-х годов прошлого века у ботанического сада появилась своя оранжерея площадью 3 000 квадратных метров.

Что касается теплиц совхоза Марфино, то хозяйство продолжало свою работу еще долгое время после того, как поселок вошел в городскую черту Москвы. Последние деревенские дома снесли только в конце 1960-х годов. В течение 70 лет существования в черте города Москвы, Марфино принадлежало пяти разным районам. В 1991 году в ходе реформы был образован муниципальный округ Марфино, а в 1995 году Марфино получает статус района Москвы.

 

Историческая справка:

1560 г. – Марфино впервые упоминается в документах как вотчина московского Богоявленского монастыря
1595 г. - игумен Богоявленского монастыря Иосиф выменял у князя Дмитрия Ивановича Шуйского села Марфино и Вельяминово 1619 г. - Марфино вместе с Владыкино даруется в вечное потомственное владение Дмитрию Михайловичу Пожарскому
1623 г. - Марфино вновь возвращается монастырю, а затем переходит к И.И. Шуйскому
1637 г. - не имея наследников И.И. Шуйский завещал сельцо Вельяминовское и деревню Марфино Богоявленскому монастырю
1653 г. -Марфино и Вельяминово у Богоявленского монастыря выменивает Московский Патриарх Никон
1688 г. – Марфино возвращается монастырю
1764 г. – в результате секуляризации монастырь был лишен почти всех своих владений, в том числе и Марфина
1884 г. - в Марфине при монастыре был открыт Александро-Мириинский приют
1885 г. - при приюте был выстроен и освящён храм во имя иконы Утоли моя печали
1923 г. - детский приют при Богоявленском монастыре был закрыт, а его помещения передали детскому саду
1927 г. - Марфино вошло в состав Москвы
1929 г. - в поселке был образован совхоз Марфино
1945-1953 г. г. - в здании бывшего приюта размещался лагерный НИИ ядерной физики
1960 г.г. – были снесены последние деревенские дома в Марфине
1991 г. - в ходе реформы был образован муниципальный округ Марфино
1995 г. - Марфино получает статус района Москвы