Косино-Ухтомский


Район Косино-Ухтомский располагается в Восточном административном округе Москвы. Косино-Ухтомский граничит с такими районами столицы как Вешняки, Выхино-Жулебино, Новокосино и Некрасовка. Площадь района равняется 3020 гектарам. В состав района входят три микрорайона: Кожухово, Косино и Ухтомский.

На территории района сохранилось три озера ледникового периода, на берегах которых археологи обнаружили курганы и древние стоянки людей, которые указывают на то, что люди здесь жили уже во 2-ом веке до нашей эры. Первые письменные упоминания о Косино относятся к 15 веку. Тогда село принадлежало серпуховским князьям.

Среди достопримечательностей района – Косинский храмовый комплекс. В него входят три храма: Свято-Успенский, Свято-Никольский (каменные) и Свято-Тихоновский (деревянный). На восточном берегу Белого озера при Петре I была построена верфь с пристанью. В старину здесь плавали императорские карбусы и шнаки, а сейчас существует юношеский морской клуб.

 

Герб района Косино-Ухтомский

 

Герб района Косино-Ухтомский

Герб района Косино-Ухтомский представляет собой щит московской формы, улиткообразно рассеченный на голубое и серебряное поля. В главе щита располагаются три серебряных дамаскированных овала. В центре щита, в серебряном дамаскированном поле изображено несколько голубых изогнутых капель.

Три серебряных овала в голубом поле указывают на основную географическую достопримечательность района – уникальные ледниковые озера, на берегах которых были обнаружены древнейшие находки.

Улиткообразное деление в виде волн рассказывает об историческом значении озер для развития местности, в частности, о зарождении на территории района русского флота.

 

Ссылки по теме:

 

История района Косино-Ухтомский