История района Капотня


Район Капотня принадлежит Юго-Восточному административному округу Москвы. Капотня – так называлось село, по названию которого был назван весь район. Это село впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты от 1336 года как село Капотненское. В документе говорится, о том, что село после смерти Великого Московского князя Ивана Даниловича Калиты отойдет его сыну, будущему Великому князю Симеону Гордому.

Капотня имеет статус археологического памятника древнего поселения - городища железного века. Дома в этом городище представляли собой длинные сооружения. Стены состояли из плетня, обмазанного глиной. По продольной оси в центре помещения стояли толстые деревянные столбы-опоры, подпирающие двускатную крышу. В доме одновременно могли проживать от 10 до 100 человек. Внутреннее пространство было разделено на отдельные комнаты с очагами в центре. Очаг имел глиняные бортики по краям, пространство между которыми заполняли песком. Пол жилища также устилался песком, а по верху покрывался высушенными растениями. По данным раскопом, население городища выращивало на своих полях просо. Пшеницу, ячмень, а также охотились на дичь, ловили рыбу.

Название села предположительно произошло от слова коптить. Возможно, местное население занималось ловлей и копчением рыбы. Сейчас в оправдание названия небо над Капотней коптит негаснущий факел одного из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов.

Следы старого села Копотенского сохранились на территории сельского кладбища. Возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, были найдены два валунных надгробия – характерная примета христианского погоста 16 века.

В середине 15 века село Копотенское принадлежало Николо-Угрешскому монастырю. В "Сотной грамоте с писцовых книг на Стан Копотенской" 1542-1543 года говорится о составе так называемого Копотенского стана, в который входило 34 деревни. До 19 века сохранились только три деревни, располагавшиеся за чертой Москвы (Гремячее, Денисовская, Кишкино), и, собственно, село Капотня.

В числе самых громких событий, связанных с селом Капотня, стало восстание местных крестьян в 1756 году. Дело в том, что в середине 18 века сюда был назначен игумен Илларион, который обложил крестьян непомерными налогами и поборами.

Когда с людей попытались собрать очередной придуманный налог, они взбунтовались. 13 января 1756 года крестьяне Капотни и близлежащих деревень в количестве более 100 челок пришли в монастырь, и силой освободили крестьян, закованных за провинности и неуплату. Они требовали, чтобы к ним вышел игумен, но он испугался народного гнева, и выслал к людям своего наместника иеромонаха Иосифа. Наместник смог уговорить крестьян разойтись по домам, а ночью игумен выехал из обители, чтобы вызвать военных для наказания бунтовщиков.

31 января в монастырь прибыли солдаты, чтобы арестовать зачинщиков смуты, но крестьяне дали им неожиданный отпор. Собравшись толпой около 300 человек, они вооружились дубинами и другими крестьянскими орудиями, и пошли в атаку на солдат, вынужденных отступить за стены монастыря. Иеродьякон Игнатий, который участвовал в сборе налогов с населения, не успел укрыться в монастыре, и был жестоко избит. Крестьяне окружили монастырь, не позволяя никому выйти из него, и донести вести до Москвы. Солдаты отстреливались холостыми патронами, чтобы хоть как-то отбить атаки крестьян.

Итогом восстания стало прошение на имя Императрицы. Прошение было подписано старостой Капотни Иваном Савиным от имени 1 250 крестьян. Последовало длительное разбирательство, после которого игумена Иллариона перевели в другой монастырь, а многочисленные налоги заменить единым оброком размером в 1 рубль с души мужского пола. В 1764 году, после проведения секуляризации, капотненские крестьяне перешли в ведение Коллегии экономии.

В короткий период царствования Павла I крестьяне получили право на самоуправление, и в этот время Капотня была переведена в удельное ведомство. Местные земли были глинистыми и заболоченными, а урожаи на них становились все скуднее и скуднее. Крестьяне были вынуждены заниматься выращиванием овощных культур, предназначавшихся для продажи.

Так у местных жителей появились собственные доходы, на которые в1789 году вместо старой церкви в селе установили деревянный храм, который сюда перенесли из Екатерининской пустыни Подольского уезда для того, чтобы перестроить в камне. Эта церковь простояла в Капотне до 1930-х годов. В 1866-1870 годах рядом с церковью возвели новое здание церкви Рождества Богородицы.

В 1882 году Товарищество Московского пароходства выкупило у жителей Капотни и соседних деревень луга, тянувшиеся вдоль Москвы-реки, и в районе села Беседы начало строить плотину и шлюз. В первой половине 90-х годов 19 века в селе начала работать земская школа, в которой обучались также дети из деревень Чагино, Рязанцево, Алексеевка.

К началу 19 века Капотня была богатым селом, здесь продолжали заниматься выращиванием огородных культур. Уже к концу века в селе насчитывалось 633 жителя. В окрестностях стали появляться первые промышленные предприятия, в числе которых кирпичный завод Герасима Петровича Блудова, два торфяных завода Егора Егоровича Шлихтермана и Анны Никифоровны Помеловой.

В 1918 году Капотня стала поселком, и в который существовал в рамках исторической планировки вплоть до 1930-х годов. 4 апреля 1938 года вблизи Капотни начал был построен Московский нефтеперерабатывающий завод. К этому располагали условия местности – близко была река, которая поставляла воду для производства в неограниченном количестве. В 1954 году поселок Капотня получил статус рабочего поселка, а в 1960 году вошел в черту Москвы.

Капотненский нефтеперерабатывающий завод выпускал авиабензин, автомобильный бензин, сжиженный газ, а после освоения крекингового процесса – сырье для химической промышленности.

Когда в 1940-е годы в стране развернулось движение за экономию материалов, сырья и топлива, завод отказался от государственных дотаций и перешел на рентабельную схему работы. В результате освоения новой технологии глубокой переработки нефти стало возможным получать смазочные материалы всевозможных видов.

В 1960-1980-х годах в Капотне работал Дворец культуры НПЗ, который был одним из лучших на юго-востоке Москвы. Здесь был построен большой торговый и общественный центр, в котором был Дворец культуры, лекционный зал, библиотека, спортзал, зимний сад, столовая и кафе. Появилось множество магазинов, детских и медицинских учреждений.

На территории современного района Капотня располагается более 100 различных предприятий и учреждений, среди которых ОАО Московский нефтеперерабатывающий завод; Асфальто-бетонный завод № 4; ОАО Хроматограф; ОАО Завод специальных монтажных изделий; рынок Садовод; Птичий рынок и многое другое.

 

Историческая справка:

1336 г. - село впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты как село Капотненское
1550 г.г. - село Копотенское принадлежало Николо-Угрешскому монастырю
1542-1543 г. - в Копотенский стан входило 34 деревни
1756 г. – в Капотне произошло восстание местных крестьян
1764 г. -после проведения секуляризации, капотненские крестьяне перешли в ведение Коллегии экономии
1789 г. - вместо старой церкви в селе установили деревянный храм, который сюда перенесли из Екатерининской пустыни Подольского уезда
1866-1870 г.г. - рядом с церковью возвели новое здание церкви Рождества Богородицы
1882 г. - Товарищество Московского пароходства выкупило луга, вдоль Москвы-реки, и начало строить плотину и шлюз
1890 г.г. - в селе начала работать земская школа
1918 г. - Капотня стала поселком
4 апреля 1938 г. - вблизи Капотни начал был построен Московский нефтеперерабатывающий завод
1954 г. - поселок Капотня получил статус рабочего поселка
1960 г. - вошел в черту Москвы
1940 г.г. - завод отказался от государственных дотаций и перешел на рентабельную схему работы
1960-1980 г.г. - в Капотне работал Дворец культуры НПЗ, который был одним из лучших на юго-востоке Москвы
5 июля 1995 г. – дата образования района Капотня