История района Богородское


Район Богородское принадлежит Восточному административному округу Москвы. Из 865 гектаров территории района. 450 – застроены, а остальные приходятся на долю природного парка-заповедника Лосиный остров.

Относительно возраста первого поселения, возникшего на территории современного района Богородское, существует несколько версий. Переписная книга за 1550 год содержит первое документальное упоминание о селе Алымово, находившееся в то время в числе владений князя Ивана Лыкова-Оболенского.

В то же время, археологические раскопки указывают на то, что в этой местности люди жили уже в 13-14 веках. В частности, велика вероятность того, что в 14 веке соседние земли были отданы под поселение выходцам из Золотой Орды, спасавшимся здесь от мести хана. Может быть, владельцем земли был ордынец по имени Алым.

О жизни князя Ивана Лыкова-Оболенского сохранилось не так много сведений. Его родословная начинается от крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира, через князей Михаила Черниговского и Оболенских. От них позднее отделился род Лыковых.

В годы правления Ивана Грозного князь в должности воеводы принимал участие в военных походах на Казань и Астрахань. В синодиках 1569 года Иван Лыков-Оболенский числится убиенным, хотя точная дата его смерти неизвестна.

Алымово уже тогда было взято в опричнину, а в мае 1568 года согласно царской грамоте, деревня перешла к Чудову монастырю в обмен на монастырские земли в Костроме и Старице.

В период Великой Смуты многие села в Подмосковье были разорены, и для поправки своего материального положения Чудов монастырь был вынужден некоторые свои владения сдать в аренду.

Так, в 20-е годы 17 века Алымово перешло в пожизненную аренду к князю Михаилу Белосельскому. В документальных источниках его имя начинает встречаться с 1610 года. Известно, что он служил воеводой в разных городах, а за то, кто в 1617 году во время нашествия польского королевича Владислава, оставил Вязьму, князь Михаил Белосельский был высечен и сослан в Сибирь, но вскоре вернулся из ссылки. Очередной раз в немилость к царю князь попал во время Смоленской войны. В 1634 году он попал в плен к полякам и царь Михаил Романов приговорил его к смертной казни. Спасло Белосельского лишь то, что во время осады Смоленска он был тяжело болен, и не принимал решение о капитуляции. Белосельского сослали в Сибирь, а имущество конфисковали. Так Алымово вернулось к Чудову монастырю.

В документах 1646 года село уже упоминается как монастырское. Говорится также, что скудная почва дает плохие урожаи, и основной доход приносят покосы, протянувшиеся вдоль Яузы.

В 1680 году на алымовском кладбище построили деревянную часовню Успения Богородицы, и после этого все чаще село стали называть Богородским (Богородицким).

В начале 18 века Алымово, которое располагалось по соседству с Преображенским, часто посещал Петр I. По его указу в период с 1704 по 1708 году здесь была построена первая в России бумажная мельница-фабрика. Возглавлял строительство мастер немецкого происхождения Иоганн Барфус, который затем стал управляющим производства. Фабрика находилась в ведении Монастырского приказа, который управлял всеми (кроме патриарших) церковными вотчинами, духовенством и зависимыми от него категориями населения. Поначалу бумажная фабрика производила бумагу трех сортов, а промышленные мощности ее были довольно скромными, хотя организация производства была на то время самой передовой в Европе.

Строительство потребовало больших затрат, которые не окупались в процессе производства. В 1706 году к заводу приписали сельцо Богородское (в нем числилось 7 дворов). Но крестьянский труд не спас положения – крестьяне ничего не получали за работу, поэтому и работали плохо. В 1711 году по решению Сената завод был отдан на откуп управляющему Иоганну Барфусу. Таким образом, на работу стали набирать вольнонаемных рабочих, а крестьяне занялись своими привычными обязанностями.

Несмотря на то, что дальнейшая судьба предприятия складывалась очень благополучно, новый хозяин спустя четыре года отказался платить аренду, сославшись на убытки. Тем не менее, якобы неприбыльное предприятие Барфус не выпускал из рук до самой своей смерти.

В 1722 году по распоряжению Петра I фабрику передали в собственность московскому купцу Василию Матвеевичу Короткому. Василию Матвеевичу Короткий изучал производство бумаги за рубежом и уже имел собственную бумажную мануфактуру. Очень быстро новый хозяин смог значительно увеличить эффективность работы завода, причем местная бумага была намного дешевле, чем та, что производилась на прочих русских предприятиях. Многоярусные производственные сооружения стояли по обоим берегам реки, у фабрики также появились дочерние предприятия. Среди продукции фабрики были и шпалеры. Отличное качество продукции было отмечено самим Петром I, который разрешил Короткому ставить филиграни в виде государственной символики — всадника, поражающего змия, и его инициалов. Следующей владелицей фабрики стала дворянка Пульхерия Васильева, а на рубеже 18-19 веков он перестал работать.

Село Богородское находилось в распоряжении Чудова монастыря до 1764 года. Затем, после секуляризации, оно перешло в пользу государства, а жители перешли в ведение Коллегии экономии. В это время в Богородском насчитывалось 15 дворов, в которых проживало 93 человека. Помимо земледелия крестьяне занимались текстильным ремеслом, особенно популярны были льнопрядение и ткачество по холсту. Следствием развития текстильного промысла стало появление в селе красильных предприятий. Занимавшихся окраской шелка, льняных ниток и тканей.

При Павле I владельцем Богородского стал граф Николай Александрович Зубов. Село было передано ему в качестве приложения к командорскому кресту ордена Иоанна Иерусалимского. Николай Александрович был женат на дочери А.В. Суворова, и являлся братом последнего фаворита императрицы Екатерины II. Но граф не выказал благодарности императору, и стал одним из участников убийства Павла I.

Император Александр I вернул Богородское в казну, а бывшему владельцу назначил денежный пансион. В середине 19 века в селе насчитывался 21 двор и 108 жителей. Богородские крестьяне за счет выгодной сдачи в аренду в числе первых в Подмосковье выплатили выкупные суммы, поделили землю между собой и распродали. В документах 1870-х годов можно найти информацию о том, что "вблизи сельца принадлежавший крестьянам лес весь почти вырублен, и вся земля, находящаяся под ним, распродана крестьянами разным лицам", "настроено много дач, преимущественно мелких, которых в первой половине нынешнего столетия не существовало".

Дачи в Богородском были очень популярны. Живописная местность привлекала многих известных людей. В разное время здесь отдыхали музыканты Антон Рубинштейн, П.И. Чайковский, А.П. Бородин, М.А. Баларикев, художник И. Шишкин и многие другие. В 1925 году в Богородском не раз бывал Владимир Маяковский. Одной из причин популярности была и дешевизна местного дачного жилья. В 1880-х годах здесь насчитывалось 766 дач. Довольно быстро в поселке появился ресторан, летний театр, открылись различные лавки.

Что же касается богородских крестьян, то вырученные от продажи земли деньги мало кто из них потратил с толком. Большая часть быстро обеднела и вынуждена была наниматься на работу к новым хозяевам. Ответом на вопрос о потраченных деньгах было: "жен нарядили, да в кабак переносили, а некоторые задумали было фабрики устроить, да и разорились".

В 1881 году в Богородском уже было 42 двора. Различные предприятия все ближе подходили к селу, и значительное число жителей устраивалось работать на фабрики. Первое крупное предприятие появилось вблизи Богородского в 1888 году – это была резиновая мануфактура, в 1910 году преобразованная в акционерное общество Богатырь, известное в советский период как Красный богатырь. Основоположником этого завода был состоятельный банкир Л.С. Поляков, в числе держателей акций его банка была императорская семья. В 1912 году при заводе начала работу первая в России лаборатория, занимавшаяся научной разработкой промышленного производства синтетического каучука.

На месте старой сельской дороги была проложена главная улица села – Большая Богородская, на которой в 1880 году построили деревянную Спасо-Преображенскую церковь. Настоятелем храма с 1891 по 1907 годы был Александр Колычев, при котором здание храма расширили, а также пристроили два придела (во имя Тихвинской иконы Божией Матери и во имя святого пророка Илии и святителя Алексия, митрополита Московского. Благодаря Колычеву в начале 20-го века рядом с кладбищем построили церковно-приходскую школу. После смерти настоятеля его похоронили на Богородском кладбище, а над могилой установили небольшую часовню. К сожалению до нашего времени не сохранились разноцветные витражи и распятие, украшавшие часовню.

К концу 19 века Богородское фактически стало пригородом Москвы. В 1879 году по договору города и земства Богородское вошло в черту города, а в 1902 году официально было включено в состав Москвы. Территорию заново распланировали, в Богородском появилось около 40-ка улиц и переулков, на которых начали строить каменные частные дома. Вначале село связывало с Москвой конка, а в 1913 году в Богородское провели трамвайную линию.

В 1920-х годах в Богородском развернулось строительство первого в Москве рабочего поселка. В середине 20-го века Богородское выросло в крупный культурно-промышленный район столицы.

На территории Богородского района работает 10 промышленных и строительных предприятий, несколько научных организаций, больше 20-ти средних образовательных учреждений. Почти 65% территории района занимает природный парк Лосиный остров.

 

Историческая справка:

1550 г. - встречается первое документальное упоминание о селе Алымово
1568 г. - согласно царской грамоте, деревня перешла к Чудову монастырю
1620 г.г. - Алымово перешло в пожизненную аренду к князю Михаилу Белосельскому
1680 г. - на алымовском кладбище построили деревянную часовню Успения Богородицы
1704 - 1708 г.г. – в Богородском была построена первая в России бумажная мельница-фабрика
1711 г. - по решению Сената бумажный завод был отдан на откуп управляющему Иоганну Барфусу
1722 г. - по распоряжению Петра I фабрику передали в собственность московскому купцу Василию Матвеевичу Короткому
1764 г. - после секуляризации Богородское перешло в пользу государства
1925 г. - в Богородском не раз бывал Владимир Маяковский
1880 г.г. – в Богородском насчитывалось 766 дач
1888 г. - в Богородском была открыта резиновая мануфактура
1912 г. - при заводе начала работу первая в России лаборатория, занимавшаяся научной разработкой промышленного производства синтетического каучука
1880 г. - построили деревянную Спасо-Преображенскую церковь
1879 г. - по договору города и земства Богородское вошло в черту города
1902 г. – Богородское официально было включено в состав Москвы
1913 г. - Богородское провели трамвайную линию
1920 г.г. - в Богородском развернулось строительство первого в Москве рабочего поселка