Бескудниковский


Бескудниковский район Москвы располагается в Северном административном округе. Общая площадь района – 330 гектаров, дата образования – 5 июля 1995 года.

Отсчет своего существования район берет от деревни Бескудниково (Бескунниково), образованной предположительно в 80-х годах 16 столетия. Первоначальное название деревни происходит от слова куны, означавшего деньги или разновидность податей. По одной из версий, первыми деревню населяли крестьяне, которые осваивали местные невозделанные земли на условиях освобождения от ряда повинностей. Впоследствии название видоизменилось, и теперь уже объяснялось словом бесскудный – зажиточный.

Территория Бескудниковского района одна из первых за чертой города стала превращаться в развитую индустриальную зону. В 1900 году неподалеку от селения была построена перевалочная железнодорожная станция, а еще в конце 19 столетия здесь вырос кирпичный завод.

Бескудниковский район в наши дни продолжает оставаться важным промышленным центром и, в то же время, одним из самых зеленых уголков Северного округа Москвы. Одна из самых крупных улиц района - Бескудниковский бульвар, который пролегает также по территории соседнего Дмитровского района.  

 

Герб района Бескудниковский

 

Герб района Бескудниковский

Герб Бескудниковского района был утвержден 25 июля 1997 года. Эмблема представляет собой щит московской формы, в красно-голубом поле которого размещен золотой вилообразный крест. Верхнее красное поле муровано серебряными швами, в нем находится золотой ключ в виде стилизованной буквы "Б". Нижние голубые поля герба Бескудниковского района содержат серебряный пониженный волнистый пояс, над которым находятся два золотых дубовых листа с желудями. Под щитом на золотой ленте с красным подбоем располагается надпись красными буквами "Бескудниковский".

Золотой вилообразный крест в гербе Бескудниковского района служит символом развилки Дмитровского и Коровинского шоссе, на которой размешалась историческая деревня Бескудниково. Красное мурованное серебряными швами поле напоминает о кирпичном заводе, положившем начало промышленности района. Золотой ключ символизирует массовое жилищное строительство, а золотые дубовые листья с желудями указывают на лесистую местность в прошлом и экологическую чистоту района в наши дни. Серебряный волнистый пояс – это символическое изображение реки Лихоборки.

 

Ссылки по теме:

 

История Бескудниковского района