Беговой


Район Беговой принадлежит Северному административному округу Москвы. Его площадь составляет 556 гектаров. Границы Бегового района проходят по улицам: Беговой, Поликарпова, Ленинградскому проспекту, улицам Новая Башиловка, Новая Масловка. Одной из границ района служит участок железной дороги Смоленского направления.

На нынешний момент район Беговой представляет собой один из наиболее важных промышленных районов Москвы. Здесь работают предприятия военно-промышленного комплекса, крупнейшее издательство Пресса и прочие.

История района начинается в 14 веке, когда по этой местности проходили оживленные торговые пути. Позднее, в 15 веке по приказу царя Ивана Грозного была устроена Тверская-Ямская слобода, в которой селились ямщики. Важной магистралью, которая располагалась в нынешнем Беговом районе, было и Санкт-Петербургское шоссе, в более позднюю эпоху соединявшее Москву с новой столицей.

В 19 веке на территории района Беговой появились первые крупные предприятия, в числе которых были авиастроительный завод Дукс. Кроме того, вблизи Петровского парка и дворца, которые также граничат с районом, открылись популярные рестораны, среди которых был и Яр.

В наши дни Беговой район Москвы отличается развитой промышленной инфраструктурой, что не слишком благоприятно сказывается на его экологической обстановке.

 

Герб района Беговой

 

Герб района Беговой

Герб Бегового района представляет собой зеленый щит московской формы, в поле которого изображена скачущая лошадь. В нижней красной оконечности помещено серебряное тележное колесо с восемью спицами.

Зеленое поле щита является символом государевых садов и выгонов, которые в старину располагались на территории Бегового района. Скачущая лощадь напоминает о слободах ямщиков, и Ямском поле. Кроме того, это и обозначение Центрального московского ипподрома, от которого произошло название района.

Красная оконечность символизирует Ходынское поле, где с конца 18 века размещались летние лагеря войск Московского гарнизона. Колесо – символ Волоцкой дороги и Санкт-Петербургского шоссе (сейчас Ленинградский проспект).

 

Ссылки по теме:

 

История района Беговой