Бабушкинский


Бабушкинский район расположен в Северо-Восточном административном округе Москвы. Площадь территории района составляет 507 гектаров. Район возник на основе города Бабушкин, который вошел в состав Москвы в конце 1950-х годов. В нынешних границах Бабушкинский район существует с 1991 года, когда после проведения административной реформы были образованы районы меньшей площади.

Район (а ранее - город) был назван в честь известного полярного летчика, героя 30-х годов Михаила Бабушкина. Он родился в этой местности, и какое-то время был депутатом Лосиноостровского горсовета.

То, что район располагается на севере Москвы, нашло отражение в названии некоторых улиц, которым присвоили "северные" названия: Енисейская, Печорская, Анадырский и Чукотский проезды и прочие.

История развития территории, которую сейчас занимает Бабушкинский район Москвы, начинается в 19 веке. Тогда здесь была построена железная дорога. До 1888 года вместо Бабушкинского и Лосиноостровских районов на карте Москвы находилось урочище Погонно-Лосиный остров. Это был необычный остров, дело в том, что в прошлом, участки леса, расположенные между населенными пунктами тоже называли островами, а поскольку в этих подмосковных лесах в изобилии водились лоси, то и называли их Лосиными.

Через некоторое время после того, как в 10-ти верстах Москвы была построена платформа Ярославской (Северной) железной дороги, рядом с ней вырос дачный поселок, положивший начало городу Лосиноостровскому, впоследствии переименованному в Бабушкин.

 

Герб района Бабушкинский

 

Герб района Бабушкинский

Герб Бабушкинского района представляет собой щит московской формы голубого цвета. Посередине его в виде пояса делят горизонтально расходящиеся золотые ветви дуба и лавра. В верхней части поля изображен серебряный самолет-амфибия серии Ш-2. В нижней части помещен окантованный серебром красно-зеленый пограничный столб, стропильно разделенный семь раз. На изображение столба наложены скрещенные серебряный молоток, обращенный вниз и серебряный меч, направленный острием вверх.

Серебряный самолет-амфибия серии Ш-2 напоминает о деятельности знаменитого летчика М.С. Бабушкина. Пограничный столб является символом Московского военного института пограничных войск.

Меч указывает на воинские части, военные научные и учебные заведения, расположенные на территории Бабушкинского района, в том числе и Московское суворовское училище.

 

Ссылки по теме:

 

История Бабушкинского района