История Алексеевского района


Алексеевский район Москвы принадлежит Северо-Восточному административному округу. Площадь района – 529 гектаров, это 95-е место по величине среди прочих районов столицы.

Село Алексеевское существовало уже в 14 веке. Правда, называлось оно по названию протекающей в этой местности реки Копытовки – Копытово или Копытовка. Мимо села пролегала дорога в Троице-Сергиеву Лавру, сейчас превратившаяся в Ярославское шоссе.

В годы правления царя Михаила Федоровича, Алексеевское было пожаловано князю Д.Т. Трубецкому. После смерти Трубецкого село перешло к его вдове. Поскольку дорога на Троице-Сергиеву Лавру часто использовалась для царских паломничеств, царь построил в Копытовке деревянный Путевой дворец, в котором останавливался вместе с сопровождающими лицами для кратковременного отдыха. В 1647 году вдова Трубецкая построила в селе, неподалеку от дворца, каменную церковь во имя небесного покровителя государя - Алексия человека Божия, а село было переименовано в Алексеевское. Известно, что в дальнейшем Алексеевское превратилось в новую охотничью резиденцию царя. Вплоть до самой смерти Алексей Михайлович приезжал сюда с семьей, и в эти дни согласно этикету здесь подавали "раннее кушанье".

После смерти вдовы князя, в 1670 году, Алексеевское стало собственностью царя, и уже по его указу в 1682 году здесь была возведена еще одна церковь - в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Тихвинская церковь отличается значительными размерами и прекрасной акустикой. Во время молебнов здесь могут разместиться 3 000 человек. Согласно преданиям, молельня в юго-западной части храма принадлежала царю Алексею Михайловичу. До нашего времени сохранилась круглая изразцовая печь 17 века, которая обогревала молельню в холодное время года. В северо-западной части храма молилась царица. Сейчас в церкви Тихвинской иконы Божией Матери можно увидеть иконостас, созданный в середине 18 века. В трапезной размещены иконостасы 19 века. Настенная живопись храма датируется 1836 годом, ее автор – Д. Скотти. В западной части храма сохранилась трапезная, которая в прошлом соединялась с Путевым дворцом, до наших дней не сохранившимся. В 19 веке рядом с храмом появилось кладбище.

Уже в наши дни, начиная с 1962 года, в Тихвинской церкви во время храмовых престольных праздников литургии служит Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Алексеевский район имеет непосредственное отношение к появлению водопровода в Москве. В 1781—1804 годах по его территории прошел Мытищинский водопровод, здесь была построена водоприемная станция, а в 1830 году и Алексеевская водокачка, которая носила название Алексеевская насосная станция имени В.В. Ольденбурга. Отсюда вода шла в емкость, расположенную на втором ярусе Сухаревской башни Кремля, а затем распределялась по Москве.

В черту Москвы Алексеевское вошло в начале 20-го века. В 1917 году это был Алексеевский район Москвы. Еще в 1930-е годы в Алексеевском построили студенческий городок, на месте которого сейчас высятся шестнадцатиэтажные корпуса общежитий. В 1950-е годы в районе началась массовая жилая застройка, и большинство жилого фонда в наши дни представлено именно этими старыми домами.

В первые годы советской власти через Алексеевское прошла широкая улица – проспект Мира, а в 50-60-е годы вдоль нее выстроили многоэтажные жилые дома. Во время проведения реконструкции проспекта построили автомобильную эстакаду и туннель. В числе достопримечательностей Алексеевского района находится высотный гостиничный комплекс Космос. Его высота составляет 1800 метров. Этот проект совместно разработали архитекторы из СССР и Франции.

Поскольку Алексеевский район расположен достаточно близко от центра Москвы, его социальная инфраструктура хорошо развита. В то же время, на территории района работает около двух десятков промышленных предприятий, треть из которых выполняет заказы оборонной промышленности. Кроме того, в Алексеевском районе Москвы функционирует Московский Государственный открытый университет, Государственная финансовая академия при правительстве РФ, Академия государственной противопожарной службы МЧС РФ, несколько колледжей и другие образовательные заведения.

 

Историческая справка:

14 в. - Село Алексеевское существовало под названием Копытовка или Копытино
1647 г. – была построена каменная церковь Алексия человека Божия, а село переименовали в Алексеевское
1670 г. – княгиня Трубецкая умерла, а Алексеевское отошло к Дворцовому ведомству
1682 г. – в Алексеевском была возведена церковь Тихвинской иконы Божией Матери
19 в. - рядом с Тихвинским храмом появилось кладбище
1781—1804 г. - по территории Алексеевского прошел Мытищинский водопровод и была построена водоприемная станция
1830 г. – была построена Алексеевская водокачка
20-й в. – в начале века Алексеевское вошло в городскую черту
1930 г.г. - в Алексеевском построили студенческий городок
1950 г.г. - в районе началась массовая жилая застройка
1962 г. - в Тихвинской церкви во время храмовых престольных праздников литургии служит Святейший Патриарх Московский и всея Руси
1980 г. – был построен гостиничный комплекс Космос