Современная психология личности



Современная психология личности

психология личностиИзучение личности человека – это одна из самых глобальных и интересных тем в психологии. Именно этот раздел позволяет лучше понять суть человеческой натуры и ее неповторимые черты.

Считается, что человек в своей жизни исполняет много различных ролей – например, роль сына или дочери для родителей, ученика в школе, супруга в семье, коллеги на работе. Но, несмотря на свое умение переключаться из одной роли в другую, человек продолжает при всем этом оставаться самим собой. Определение личности в современной психологии используется скорее как обобщающая категория, которая позволяет человеку сохранять свое "я" в различных ситуациях или окружающих его условиях.

Направления современной психологии личности

Современная психология личности выделяет 7 направлений, изучающих природу и механизм развития каждого индивида в отдельно выбранном сегменте общей картины человеческого сознания. Это:

  1. Глубинная психология личности – основная концепция направления построена на изучении бессознательного, то есть того, что человек не может контролировать и осознавать. Это, в частности, некоторые неосознаваемые мотивы, поведенческие стереотипы и даже такие явления как вдохновение, озарение, интуиция и т.п.
  2. Гуманистическая – изучает человеческую личность как единое целое, анализирует высшие человеческие ценности и чувства (любовь, свобода, творчество и т.д.). Данный подход пропагандирует идею о том, что каждый человек имеет выбор в своем поведении и что каждый потенциально может быть здоров.
  3. Экзистенциальная – изучает человека через его понимание мира и его внутреннее осознание себя и окружающей действительности.
  4. Бихевиориальная – направление, в котором основой определения внутреннего здоровья пациента считается его поведение.
  5. Когнитивная теория – построена на идее того, что многие внутренние проблемы человека кроются в ошибочности его мышления. Данная теория практически полностью вытеснила бихевиориальную во второй половине ХХ века.
  6. Диспозициональная – изучает человека с точки зрения его предрасположенности к определенным установкам, методам восприятия и т.д.
  7. Психопатология личности – изучает различные расстройства в развитии личности, причем это могут быть как отклонения поведенческие, так и аффективные или органические.

Несмотря на разные подходы в изучении человека как личности, каждое из вышеперечисленных направлений ставит перед собой единую цель – лучше понять, что же являет собой человек, каковы его сущность, мотивы поведения и развития.

Хотите узнать больше? На сайте raduga-psy.ru вы найдете множество полезной информации по данной теме. Кроме того, там вы не только найдете интересные материалы по части психологии, но также сможете лично связаться с квалифицированным гештальт-терапевтом и получить индивидуальную консультацию.