Самая комфортная баня – турецкий хамам



Что такое баня - никому рассказывать не нужно, и все относятся к ней по-разному. Есть любители попариться, есть такие, которые не переносят высокую влажность и температуру, и не понимают в чем прелесть бани или сауны, есть люди просто равнодушные к этому старинному ритуалу. Ценители банных утех, если им повезет иметь дачу или жить в частном доме, часто строят для себе небольшую баню, а затем с удовольствием приглашают туда таких же поклонников традиций, и рассказывают им, как им повезло купить полку в баню, или найти хорошие веники. Наиболее известны три вида бань, и о них мы сейчас расскажем.

Начнем с русской бани. Она характеризуется высокой влажностью, которая может доходить до 100%, и относительно умеренной температурой (60-80 градусов Цельсия). Финская баня, больше известная как сауна, наоборот, отличается высокой температурой (до 130 градусов) и низкой влажностью (10%-20%). Несмотря на такую высокую температуру, пребывание в финской сауне перенести легче из-за невысокой влажности, ведь и низкие температуры и высокие воспринимаются гораздо острее именно во влажной среде. И третий вид популярных бань – турецкие или хамам. Хамам, пожалуй, предлагает самый широкий диапазон температур. Поэтому здесь будет комфортно и тем, кто просто хочет погреться и расслабиться, а также тем, кто не прочь попробовать себя в экстремальной жаре. Возможно вам так понравится, что вы захотите заказать турецкую баню под ключ. Как же устроен хамам? Обратимся к историческим источникам. Турецкая баня, как и остальные, начинается в помещении для раздевания. Здесь поддерживается комфортная температура на уровне 26-35 градусов Цельсия. Затем посетители могут перейти в следующую комнату, которая называется согуклюк. Здесь расставлены каменные лежаки, на которых можно полежать и хорошо прогреться. Температура в согуклюке поддерживается в пределах 35-70 градусов. Для некоторых этот температурный режим будет оптимальным, ну а те, кому хочется более серьезных испытаний, могут перейти в парную – там уже будет пожарче, и температура может достигнуть 135 градусов.

Как посещение русской бани можно считать неполным без применения веников, так турецкая баня будет непонятой до конца без процедуры массажа, который не только приносит клиенту расслабление и удовольствие, но и является лечебным. Безусловно, массаж должен проводить профессионал, иначе от этой процедуры может быть немало вреда. Заканчивается посещение турецкой бани омовением и очищением кожи при помощи грубых варежек. А затем посетители могут отдохнуть в кейфе – помещение, предназначенное для того, чтобы прийти в себя после бани, выпить чаю или даже подремать.