Бизнес в Подмосковье: организуем мини комбикормовый завод



 

Возможности по организации собственного бизнеса в Подмосковье предоставляются самые разные. Главный вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы такой бизнес был действительно прибыльным и выгодным для своего владельца. Одна из хороших идей - запуск небольшого завода по производству комбикормов. Такой мини комбикормовый завод можно с легкостью расположить на территории Подмосковья в одном из производственных помещений. Важно при этом соблюдать необходимые условия, в частности, следить за температурой воздуха в помещениях, где будут производится комбикорма (она не должна быть ниже +5С), а также обеспечить достаточное пространство для хранения продукта производства.

 

Наибольшим спросом в последнее время пользуются гранулированные комбикорма. Они отличаются превосходными характеристиками и являются более сбалансированным и полезным питанием для животных и птиц. Кроме того, такие комбикорма очень просты в транспортировке и распределении по кормушкам, долго хранятся и не портятся плесенью, грибками и пр.

 

Для того чтобы производить такие комбикорма, необходима комбикормовая установка. Приобрести ее можно в любой специализированной фирме, занимающейся сборкой и поставками сельскохозяйственного оборудования.

 

Комбикормовая установка для производства гранулированных кормов - это выгодное приобретение, поскольку стоит подобное оборудование недорого. Оно также достаточно простое в эксплуатации и не требует значительных финансовых и людских ресурсов при своей установке и обслуживании. Как правило, на мини комбикормовом заводе имеется несколько подобных установок, что позволяет ускорить процесс производства кормов. Однако начать можно и с покупки всего лишь одной единицы оборудования. Состоит такая установка обычно из измельчителя, дробилки, циклона, смесителя, специального бункера, в котором происходит отсев корма, шнекового транспортера, пресс-гранулятора, ленточного конвейера, бункера-ворошителя, компрессора, блока охлаждения, а также специальных пультов, позволяющих управлять всеми вышеперечисленными элементами установки.

 

Гранулированные корма производятся из сена или комбикормовой муки. Сырье направляется в измельчитель, после чего дробится, смешивается и разделяется на определенные дозы, которые, в свою очередь, направляются в смесительный
блок. Здесь из сырья производится однородная масса, которая затем прессуется и выходит из матрицы в виде гранул. В процессе смешения возможно добавление дополнительных компонентов в корма. Полученные гранулы автоматически фасуются и готовы к продаже оптом и в розницу.