Защитники архитектуры выступили против методов реконструкции ВВЦ


Источник: http://www.archnadzor.ru

Активисты Архнадзора высказывают тревогу в отношении методов, которыми проводится реконструкция ВВЦ. В частности – демонтаж фасадов, выполненных в модернистском стиле. Фасады располагались на павильонах Радиоэлектроника (Поволжье) и Вычислительная техника (Азербайджан). Установлены металлические фасады были в 1950-1960 годах, они являлись одними из первых образцов модернистского стиля в Москве. Конечно, строители открывают более раннюю лепнину и мозаику, но работы проводят не специалисты, а обычные рабочие, которые действуют обычными болгарками и ломами. А снятые фасады бросают прямо на асфальт. Активисты Архнадзора отмечают, что перед началом реконструкции нужно было провести экспертизу объектов.

В то же время, пресс-служба департамента капитального ремонта заявила, что данные фасады не примечательны ничем кроме времени создания. Кроме того, фальшфасады за прошедшее время изрядно износились. Также было сообщено, что у подрядной организации имеется лицензия на проведение реставрационных работ.

Но градозащитники считают, что фасады павильона Вычислительная техника спасти уже невозможно – их сломали на прошлой неделе. Также они отметили, что через день после посещения ВВЦ мэром города Собяниным здесь начали сносить N 24 "Судостроение" 1966 года постройки. Также за последние два года были снесены павильон "Теплицестроение" 1967 года и кафе "Лебедь" 1954 года постройки. В списке требований градозащитников и прекращение строительства океанариума на месте тепличного комплекса.

 

теги: строительство архитектура 08:45. 23.04.2014

 

Сcылки по теме:

ВВЦ