V Фестиваль кино о науке и технологиях 360°


Источник: http://cdkino.ru/

С 21 по 29 октября в Центре документального кино на Зубовском бульваре будет проходить пятый ежегодный "Фестиваль кино о науке и технологиях 360°", на котором можно будут представлены кинофильмы, больше похожие на фантастику, чем на классическое документальное кино.

В программе фестиваля около 25 кинолент, рассказывающих о различных современных исследованиях и достижениях в разных сферах.

Например, фильм "Я Элис, робот" перенесет нас в довольно недалекое будущее, когда ¾ развитых стран составит пожилое население. Кинематографисты представили, что в то время роботы станут будничной частью жизни людей. Фильм снят об эксперименте, который моделирует такое будущее. Трем пожилым женщинам выделяют по роботу от американской компании Hanson Robotics. Робот Элис имеет кукольное лицо и тело девятилетней девочки. На этом фоне странно воспринимается взрослый женский голос, которым разговаривает робот. Внутри Элис находится хитроумная электронная начинка, которая позволяет исполнять ей любые роли: поддерживать разговор, помогать делать зарядку, напоминать о приеме лекарств, а главное – не чувствовать себя одиноко. И сами пожилые женщины и авторы фильма, и зрители прекрасно понимают, что Элис – машина, но с течением времени старушки начинают относиться к вежливому андроиду, как к самостоятельной личности, а зритель сопереживает роботу так же, как и обычному человеку.

Героиней фильма "Сахарный блюз" стала Андреа – беременная женщина с диагнозом гестационный диабет – именно так называется значительное повышение сахара в крови во время беременности. В большинстве случаев после родов состояние нормализуется, хотя, для женщины в дальнейшем существует вероятность развития инсулиннезависимого диабета. Во время беременности при таком диагнозе существует серьезная опасность и для здоровья мамы и малыша. Андреа приходится полностью пересматривать свой рацион, с другого ракурса смотреть на привычки поощрять детей сладостями. Героиня обнаруживает, что сахар буквально повсюду. В течение пяти лет Андреа проводит собственное исследование, она путешествует по разным странам, изучает информацию о влиянии сахара на организм человека и даже ищет связи между сахаром, международными корпорациями, политиками, здравоохранением – это практически детектив.

"10 миллиардов" - также фильм о недалеком будущем, когда численность населения Земли достигнет 10 миллиардов. Как накормить всех людей, чем будут питаться наши потомки? В разных концах Земли на этот вопрос отвечают специалисты по генной инженерии, владельцы птицефабрик, ученые и фермеры. Они рассказывают о том, что эра низкотехнологичного сельского хозяйства должна подойти к концу.

Как живут коровы в Дании, как совершенствуются военные беспилотники, что происходит в Большом адронном коллайдере и многое другое зрители фестиваля смогут узнать на просмотрах и обсуждениях фильмов.

Время работы фестиваля: 10:00-20:00. Стоимость билетов: 400 р. (возможность льгот можно уточнить у организатора). Подробности и расписание: http://cdkino.ru/events/special/360%26%23730%3B/

Адрес: Зубовский бульв., 2 Ст. метро: Парк Культуры.

 

теги: фестивали кино познавательное 10:32. 07.10.2015