Можно ли есть грибы, которые растут в Москве?


Источник: http://yandex.ua/

Агетнтство "Москва" побеседовало с главным токсикологом Министерства Здравоохранения Юрием Остапенко, который рассказал, можно ли употреблять в пищу грибы, собранные в черте города.

По словам эксперта: "Грибы, которые растут в парках или еще где-то, есть можно, если вы уверены, что этот гриб доброкачественный". Однако, он обратил внимание, что в московских парках и лесопарках также растет множество грибов, которые очень похожи на съедобные, например, двойники шампиньонов. Поэтому, если вы не слишком разбираетесь в грибах, лучше собирать их вместе с кем-то опытным или не собирать вовсе.

По словам главного токсиколога, недавно в токсикологическое отделение обратились женщины, которые якобы нашли трюфели и почувствовали себя плохо. Оказалось, что женщины эти грибы ели уже не впервые, но, что это был за вид – неизвестно, так как трюфели в Москве не растут.

Сотрудник Минздрава также порекомендовал не покупать грабы, которые продают с рук, особенно вблизи автотрассы. Кроме того, категорически нельзя приобретать так называемый "грибной улов", состоящий из отдельных шляпок и ножек, поскольку идентифицировать каким грибам принадлежат эти части.

 

теги: природа 08:48. 31.07.2015