Выставка оружия Смертельная красота/ Mortal Beauty


Источник: http://www.partypreview.ru/

С 8 апреля по 28 мая в Государственном музее Востока пройдет выставка, на которой будут представлено более 500 произведений оружейного искусства Индии и Китая.

Основная часть экспозиции состоит из предметов, предоставленных московскими коллекционерами А. Поповым, В. Кормщиковым и В. Белановским, но свой вклад ы организацию выставки внес и Музей Востока.

Тематически выставка разделена на индийскую и китайскую часть. Среди индийского оружия будет и такое, которое изготовлено в 16 веке, и образцы 19-20 веков. Гости музея увидят защитную воинскую амуницию (кольчуги, шлемы, шиты и др.), метательное оружие (стрелы, наконечники копий), а также ударно-дробящее оружие (булавы, клевцы, тесаки). Наряду с обычным, посетителям продемонстрируют и драгоценное оружие, в том числе и особый вид индийских кинжалов – катары, роскошный декор которых рассказывал о высоком социальном положении владельца кинжала.

В Китае оружие было чисто функциональным предметом, его использовали по назначению, не заботясь о роскошности оформления. А вот над чем работали китайские оружейники – так это над созданием оружия, которое маскируется под что-то другое, и для непосвященных выглядит совершенно безопасно: трости, посохи, боевые палочки для еды. На выставке можно будет увидеть даже боевую лопату и вилы.

Многие экспонаты широкой публике будут представлены впервые.

Подробности: http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/-item=518.aspx

Адрес: Никитский бульвар, д.12-а

 

теги: выставки 13:18. 27.03.2015

 

Сcылки по теме:

Государственный музей искусства народов Востока