Архитектурные памятники Москвы на карте

Если отмечать архитектурные достопримечательности на карте Москвы, то покажется, что город целиком наполнен только ими. Даже несмотря на то, что огромное количество уникальных памятников архитектуры были уничтожены в Москве в первые послереволюционные десятилетия, а также неуклонное наступление современных строительных компаний на исторический центр Москвы, город остается хранителем древней истории, о которой могут рассказать такие старинные московские улицы как Варварка или Ильинка, о ней напоминают стены и башни Кремля, цветистые купола собора Василия Блаженного и многое другое.

Одна из самых выдающихся архитектурных достопримечательностей на карте Москвы – конечно же, Кремль. Его стены выросли уже в первые годы основания города, правда, они были совершенно не такими. Да и располагались ближе к центру. Постепенно город разрастался, старые кремлевские стены ветшали, и их сменяли новыми, пока зодчие прошлого не создали тот Кремль, который мы видим сейчас.

К созданию московских достопримечательностей приложили свой труд мастера из разных уголков России, а также зодчие из Греции, Италии, Франции. Имена многих из них тесно переплелись с историей Москвы, о них помнят b благодарно чтут их память.

О чем бы мы не завели речь, о монастырях Москвы, о храмах или соборах, о жилых зданиях с уникальной архитектурой, все они уже при постройке вызывали восхищение, а теперь, по прошествии многих лет, окутанные ореолом древности, напоминают современникам о славном прошлом Москвы.

В наши дни тоже появляются интересные архитектурные объекты, которые могут претендовать на то, чтобы называться памятниками архитектуры, но заслуживают ли они этого – это может решить только время.