Места для прогулок в Москве



Несмотря на устоявшееся мнение о Москве, как об огромном мегаполисе, где кроме асфальта, и зданий из бетона и стекла ничего нет, в столице существует довольно большое число мест для прогулок и отдыха.

Москвичам и гостям столицы, к счастью, пока еще есть из чего выбирать, когда речь идет о том, чтобы провести время на свежем воздухе, неспешно прогуляться в одиночестве, или выбраться с семьей из урбанистического пейзажа.

Если говорить о местах для прогулок и отдыха, которые располагаются в центральной части Москвы, в густонаселенных кварталах, то в первую очередь нужно упомянуть Патриаршие и Чистые пруды. Устроенные много лет назад для разведения рыбы к патриаршему столу, эти пруды затем стали местом для отдыха горожан. Зимой здесь катались на коньках, летом – на лодках, а в наши дни по периметру прудов, в аллеях расставлены скамейки для отдыха. На Патриаршем пруду можно увидеть оригинальный памятник русскому баснописцу Крылову. На Чистых прудах особенно приятно отдыхать летом под тихий плеск небольших фонтанов.

Нельзя не упомянуть и о двух московских усадьбах: Царицыне и Коломенском. Это усадьбы музеи, работающие по определенному графику, с большой зеленой территорией, которые смело можно назвать лучшими местами для прогулок и отдыха в Москве. У них есть свои нюансы, если в Коломенском более непринужденно, то Царицыно встречает посетителей отреставрированными дворцами, а в теплое время года и новым свето-музыкальным фонтаном, а также искусно оформленными цветниками.

Кроме того, существует еще много мест для прогулок и отдыха в Москве, которые доставят вам удовольствие благодаря красивым видам или приятной атмосфере.