Интересные места в Москве



В Москве существуют места, о которых даже не догадывается большинство из тех, кто приезжает в российскую столицу с туристическими целями. Как правило, в первую очередь для знакомства с Москвой отправляются к стенам Кремля, на Красную площадь, на Манежную площадь, считая, что на этом самые интересные места в Москве заканчиваются.

Конечно, это и есть визитная карточка города. Пройтись по брусчатке главной площади страны, осмотреть территорию древнего Кремля, прогуляться в Александровском саду – это нужно включить в обязательную программу осмотра. Ведь эта местность настолько древняя, что зная хотя бы немного историю, можно легко себе представить, как несколько веков назад, поражались величию и красоте кремлевских стен, храму Василия Блаженного странники, приезжающие в Москву из других городов.

Интересные места Москвы скрыты в старых районах, чудом сохранившихся в центре города, уцелевших не только в годы советских архитектурных нововведений, но и в наши дни, когда центральная часть города неудержимо обновляется, зачастую без учета ее исторической ценности.

Самое главное, что для осмотра интересных мест в Москве необязательно удаляться слишком далеко от ее центра. Например, древняя улица Варварка, на которой достопримечательностью является буквально каждое здание, расположена практически рядом с Красной площадью, а Хитровка – в промежутке между станциями метро Китай-город и Курская.