Памятники православной культуры



В Москве сохранилось большое количество объектов культурного наследия, памятников православной культуры, некогда игравших важную роль в жизни города, и оставивших след в истории. Некоторые из них появились в Москве на заре ее существования, и были свидетелями подъемов и падений, которые случались с городом за его продолжительную историю.

Москва, после распада Киевской Руси, взявшая на себя роль оплота православия в русских землях, Третьего Рима, сохранила этот статус на протяжении всего своего существования. В далеком прошлом храмы страдали от бытовых пожаров, от набегов татаро-монгольских и крымских завоевателей, наполеоновской армии, а позднее, и от русских людей, представителей новой власти, беспощадно боровшихся с «религиозными пережитками». Но, к счастью, многое сохранилось до наших дней, а некоторые объекты в последние десятилетия отстраивают по старым чертежам, как храм Христа Спасителя или собор иконы Казанской Божией Матери.

При том, что старых церквей, соборов, монастырей в Москве очень много, интерес для обычного туриста представляют, конечно же, не все. Историческая судьба объекта в первую очередь заинтересует специалиста, а вот обычного путешественника больше привлекает красивая архитектура, пейзажи, тайны и легенды, интересные факты, которые известны широкому кругу людей.

В этом разделе мы предлагаем вашему вниманию иформацию о памятниках православной культуры и других религиозных объектах, которые почти со стопроцентной вероятностью произведут на посетителей сильное впечатление, и надолго сохранятся в памяти.