Что посмотреть в Москве за 1 день



Часто у туристов возникает вопрос, что посмотреть в Москве за один день. Центр города буквально наполнен разнообразными достопримечательностями, но чтобы увидеть максимум интересного за 1 день, нужно правильно продумать маршрут, выбрать те места и объекты, которые вам хочется осмотреть в первую очередь, а уже оставшееся время посвятить менее значимым памятникам. Вряд ли наши рекомендации будут отличаться от стандартных, но мы постараемся дать удобный маршрут, который позволяет увидеть "визитные карточки" туристической Москвы за один день, а это подарит вам массу впечатлений. Такое знакомство с достопримечательностями российской столицы наверняка послужит стимулом к более глубокому и подробному изучению, потому что каждый объект, встреченный на пути, заслуживает пристального внимания.

Итак, если у вас есть всего 1 день для осмотра московских достопримечательностей, то начните, конечно же, с Кремля и Красной площади. Это место воплощает в себе сам дух Москвы. Именно отсюда начал разрастаться город, который в далеком прошлом практически весь умещался за кремлевскими стенами. На территории, которую занимает Красная площадь, Кремль и Александровский сад сосредоточены исторические и архитектурные памятники, которые отражают разные эпохи в жизни и самой Москвы, и всей России.

Древний храм Василия Блаженного, Лобное место, восстановленный Казанский храм, здание Исторического музея и ГУМа соседствуют с некрополем в стене Кремля и Мавзолеем, напоминающими нам о советском этапе развития страны. В Александровском саду, названном в честь царя-освободителя Европы от Наполеона, увековечен также подвиг советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Часть дня можно потратить на экскурсию по Кремлю – ведь на его территории находятся старинные соборы, Царь-Пушка, Царь-Колокол, а также знаменитая колокольня Ивана Лествичника, строительство зданий выше которой в старину в Москве было запрещено. Даже если у вас не хватит времени на подробное знакомство с Кремлем, просто пройдите вдоль его стен и башен. И сейчас они вызывают благоговейное чувство своей мощью, а представьте, как башни воспринимались тогда, когда город не был наполнен высотными домами, а самыми крупными сооружениями были храмы.

После можно выйти к Боровицкой пощади, откуда открывается вид на дом Пашкова – одно из красивейших зданий Москвы. Прогуляйтесь по набережной в сторону храма Христа Спасителя. На своем пути вы встретите легендарный Дом на набережной, увидите легкий, будто кружевной Патриарший мост и, наконец, величественный храм Христа Спасителя. Это лишь самые значительные объекты, а более подробный перечень указан дополнительно.

Ссылки по теме:

Храм Василия Блаженного

Памятник Минину и Пожарскому

Казанский собор

Красная площадь

Кремль

Лобное место

Исторический музей

ГУМ

Манежная площадь

Александровский сад

Большой каменный мост

Дом Пашкова

Патриарший мост

Храм Христа Спасителя

Памятник Дети – жертвы пороков взрослых