Храм Христа Спасителя в Москве находится недалеко от Кремля и Красной площади. Белоснежное здание, расположенное на холме, хорошо просматривается из разных точек. Храм Христа Спасителя был задуман как символ памяти о героях Отечественной войны 1812 года, и как знак благодарности Богу, оказавшему свое покровительство русским воинам. Строительство храма на этом месте было начато в 1839 году, а длилось оно 50 лет. Средства для строительства храма были частично собраны путем пожертвований частных лиц и церквей, а часть суммы, и довольно внушительную, выделили из царской казны.

Несмотря на то, что этот храм – новостройка, реконструкция собора, построенного в 18 веке и разрушенного в 30-е годы 20 века на поднимающейся волне борьбы с "религиозными пережитками", он является одним из самых популярных объектов у туристов. После того, как Храм Христа спасителя взорвали, вплоть до конца 50-х годов на этом месте ничего не было построено. Лишь в 1960 году здесь появился огромный открытый бассейн "Москва", который просуществовал вплоть до 1994 года. В это время было принято решение о возрождении храма Христа Спасителя. Средства для возведения храма, как и в старину, собирались путем добровольных пожертвований.

При строительстве нового здания храма Христа Спасителя были использованы некоторые сохранившиеся от его предшественника фрагменты, а часть уцелевших элементов можно увидеть в музее, который работает при храме.

Более подробное описание Храма Христа Спасителя Вы можете почитать в нашей энциклопедии - здесь