Евгений Зандман: прогнозы по нефтедобыче на 2015 год


Евгений Зандман

Глава ЗАО «Евротраст» Евгений Зандман высказал уверенность в том, что падение котировок на нефть станет причиной взлёта объемов добычи нефти в 2015 году. В 2014 году российская нефтедобывающая промышленность уже установила максимальные показатели по добыче сырой нефти.

Месторождение «Баженовская свита», которое находится в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, может стать успешным стартом для дальнейшей добычи углеводорода в России.

Евгений Зандман считает, что ОПЕК будет придерживаться нынешнего темпа нефтедобычи. Если будут сняты санкции, Иран будет иметь возможность нарастить уровень производства. Нефтедобывающая Ливия на данный момент является стабильным производителем, но зависима от политического климата в стране.

По мнению эксперта, уровень производства стран, которые не являются участниками ОПЕК, кроме США, упадёт в 2015 году приблизительно на 0,5-1 млн баррелей в день. Поддаётся сомнению то, что США сможет компенсировать данную тенденцию.

Сделав краткий экскурс в историю мировой нефтедобычи, Евгений Зандман резюмировал, что падение цен на нефть в 1985 и 2008 годах незначительно отразилось на уровне добычи в США и странах, не входящих в ОПЕК. В 2008-2009 годы Организация стран — экспортёров нефти целенаправленно добывала меньше ископаемых углеводородов.

ОПЕК будет определять рамки развития отрасли в 2015 году. Но вполне вероятно, что уровень её производства снизится.

Финансовая компания «ЕвроТраст» с 2004 года является надёжным брокером и занимается управлением инвестиционными средствами. Для создания своих инвестиционных программ «ЕвроТраст» применяет самые актуальные финансовые инструменты. Специалисты «ЕвроТраст» всегда готовы проконсультировать по интересующим вопросам всех желающих сотрудничать.