СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

 

Аэропорты

На территории Москвы располагается международный аэропорт Внуково. За пределами городской черты находятся такие аэропорты Москвы как Быково, Домодедово, Остафьево, Шереметьево. Чкаловский военный аэродром осуществляет чартерные пассажирские авиаперевозки. В Москве имеется аэровокзал, но в нем лишь размещаются кассы продажи авиабилетов. Добраться до Внуково можно экспрессом, отправляющимся с Киевского вокзала, до Шереметьево – с Белорусского и Савеловского вокзалов, до Домодедово – с Павелецкого вокзала.

 

Железнодорожные вокзалы

В Москве действуют девять железнодорожных вокзалов.

Белорусский вокзал: отправляются поезда дальнего следования в западную и юго-западную части России, в Белоруссию, Германию, Польшу, Литву, Чехию, Словакию, Австрию и Венгрию.

Казанский вокзал: отправляются поезда дальнего следования на юг, восток и юго-восток России, на Урал, Алтай, Кубань, Северный Кавказ, в Татарстан, Башкортостан, Чувашию, Марий Эл, Мордовию, Казахстан, Среднюю Азию.

Курский вокзал: отправляются поезда дальнего следования в центральную и южную часть России, юго-восточную часть Украины, в Крым, на Кавказ, идут транзитные поезда в Санкт-Петербург, Мурманск.

Киевский вокзал: отправляются поезда дальнего следования на запад, юго-запад России, в Украину, Молдавию, Болгарию, Грецию. Отсюда идут экспрессы до аэропорта Внуково.

Павелецкий вокзал: отправляются поезда дальнего следования в центральную и южную части России, в Казахстан, Поволжье, на Северный Кавказ, в Азербайджан. С Павелецкого вокзала идут экспрессы до аэропорта Домодедово.

Рижский вокзал: отправляются поезда дальнего следования до Великих Лук, Риги.

Ярославский вокзал: отправляются поезда дальнего следования на север, северо-восток и восток России, на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, в Китай, Монголию.

Ленинградский вокзал: отправляются поезда дальнего следования на северо-запад России, в Эстонию, Финляндию.

Савёловский вокзал — пригородный вокзал Москвы. Отсюда отправляются электропоезда до Лобни, Дмитрова, Дубны, Савелово, а также экспрессы до аэропорта Шереметьево.

 

Деньги

Национальная валюта – русский рубль. В одном рубле – 100 копеек. В обращении находятся монеты достоинством 1,5,10, 50 копеек, а также 1,2,5 и 10 рублей. Бумажные купюры имеют достоинство 10,50, 100, 500, 1000, 5000 рублей. Валюты лучше всего производить в обменных пунктах при банках. Режим работы у банков в Москве разный. Некоторые работают по пятидневной неделе, а некоторые обслуживают клиентов без выходных.

 

Качество воды

По утверждению Мосводоканала, вода из-под крана в Москве пригодна к употреблению без дополнительной очистки. Но, следует учитывать тот факт, пока вода доходит до потребителя, она теряет в качестве из-за не всегда удовлетворительного состояния водопроводной системы на разных участках. Поэтому воду из-под крана предпочтительно кипятить или приобретать для питья бутылочную воду.

 

Культурные мероприятия

В Москве работает огромное количество разнообразных музеев, выставочных галерей, театров. Здесь проходит множество фестивалей различной тематики и различного уровня. Кинотеатры Москвы демонстрируют фильмы на русском языке. В кинотеатре "Иллюзион" на таганке демонстрируются также фильмы на английском, немецком и испанском языках. В "Американском доме кино" на Киевской фильмы идут на английском без русских субтитров, желающие могут воспользоваться наушниками с русским переводом. В кинотеатрах "35 мм" (бывший "Новороссийск"), "Ролан" (на Чистых Прудах) и "Под куполом" - фильмы демонстрируют на английском языке с русскими субтитрами.

 

Курение

С 2008 года в Москве, как и во всех других городах России, было запрещено курение в общественных местах, в том числе: в кафе, ресторанах, транспорте. На предприятиях и в учреждениях, вокзалах. Курение разрешено только в специально оборудованных комнатах. Штраф с нарушителя – 500 рублей, штраф с хозяина заведения – 5000 рублей. На деле в большинстве ресторанов и подобных заведений курят, а для некурящих работают отдельные залы.

 

Общественный транспорт

Московский метрополитен работает с 5:20 до 01:00. При этом надо учитывать, что на многих станциях с двумя и более выходами только один открыт всё время, остальные же работают по сокращённому графику. В праздничные дни время работы метрополитена продлевается (2:30, 3:00). В Московском метрополитене работает система бесконтактной оплаты проезда. Антенна карты способна взаимодействовать с приемником на расстоянии до 10 см, поэтому карту даже не нужно вплотную прикладывать к считывающему устройству.

В Москве действует разветвлённая сеть уличного общественного транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси, а также официальные службы обычного такси. Также в Москве функционирует легкое метро, монорельсовая дорога. Билеты продаются в специализированных киосках, также их можно приобрести у водителей, но несколько дороже.

С Северного и Южного речных вокзалов Москвы отправляются круизные суда, а в период навигации действует несколько маршрутов речного трамвая.

 

Питание

В Москве работает большое число как дорогих ресторанов, так и заведений среднего уровня, а также объектов быстрого питания. В ресторанах Москвы посетители могут отведать блюда практически любой кухни мира. Тем, кто хочет быстро и недорого перекусить следует обратить внимание на так называемые, объекты фастфуда., или на классические столовые. Самый известный из ресторанов фастфуда – Макдональдс, кроме того сейчас существуют ларьки Распекай, Крошка-картошка, Стардог's, сеть недорогих пиццерий, для любителей восточной кухни – сеть японских ресторанов УДОНъяСАН.

 

Чаевые

В том случае, если чаевые не включены в счет, в ресторанах принято давать от 8% до 10% от суммы. Также можно оставлять чаевые в парикмахерских и различных косметологических салонах, таксистам, гидам и проч.

 

Электричество

В Москве электрическое напряжение в розетках равняется 220 Вольт (50 Герц).

 

Языки

Официальным языком является русский.

 

Регистрация

Находиться в Москве без регистрации можно в течение трех месяцев. Нужно только сохранить и носить с собой билет, с которым вы прибыли в Москву или миграционную карту.