МОСКОВСКИЕ МИЛЛИОНЩИКИ: ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЯ, ПРАВИЛА ЖИЗНИ



Особняк З.Г. Морозовой


Особняк Рябушинского


Деловой двор


Второв Н.А.


 

 

 

Москва с давних времен была одним из самых богатых городов в мире. Это и неудивительно, ведь большую часть своего существования город был столицей государства. Здесь концентрировался цвет культуры, политики, экономики и науки.

Тема этой экскурсии - богатейшие люди, проживавшие в Москве в 19-20 веках - промышленники, предприниматели, миллионеры и меценаты. В их жизни были головокружительные взлеты и стремительные падения, а в память об этих людях осталось немало материальных свидетельств, которые сохранились до нашего времени.

Именно состоятельные люди строили удивительные особняки и дворцы, которые и сегодня являются гордостью столицы. Экскурсионный маршрут пройдет по улицам Москвы, мимо домов людей, чьи имена навсегда остались в русской истории.

В частности, можно будет увидеть двор одного из самых богатых людей 20 века, "русского Моргана", банкира Н.А. Второва - Деловой двор; узнать историю семьи Морозовых, посмотреть на особняк богача Рябушинского, который построил для него известный русский архитектор Шехтель в модном в то время стиле модерн. Перед вами пройдут истории жизни издателя Ивана Сытина и братьев-купцов Елисеевых, крупного фабриканта Саввы Морозова и братьев Третьяковых. Многие из этих людей стали знамениты не только благодаря своему огромному состоянию, но и меценатской деятельности. Например, картинная Третьяковская галерея - пожалуй, самый известный музей в Москве, а магазин Елисеевский и сейчас работает на улице Тверской.