Башни Москвы



Когда речь заходит про башни Москвы, сразу же вспоминаются башни Кремля. Современные кремлевские башни и стены были построены в конце 15 века. Сейчас они являются историческим и архитектурным памятником, а тогда это было фортификационное сооружение, которое соответствовало самым последним достижениям оборонного строительства. В случае боевых действий, с башен можно было вести обстрел не только местности, расположенной перед сооружением, но и в обе стороны вдоль стен, так как башни специально строили несколько выступающими за общий периметр стен.

Угловые башни строили круглыми также для удобства обстрела. Угловые башни были обустроены специальными тайными колодцами, из которых при длительной осаде защитники могли брать воду.

Проездные башни выполняли роль въездных ворот в город. Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая, Тайницкая и Константино-Ельницкая башни были именно проездными, они были дополнительно укреплены, и в случае опасности их закрывали. На некоторых башнях располагались дозорные вышки. Такими были Набатная и Царская кремлевские башни. Здесь находились колокола – набаты, в которые дозорные звонили, предупреждая жителей об угрожающей опасности.

Благодаря тому, что все башни были построены в несколько этажей и имели переходы по крепостным стенам, защитники Кремля могли быстро и незаметно перемещаться из одной точки в другую. Эти сквозные переходы сохранились в башнях до нашего времени, как и бойницы, устроенные чуть ниже зубцов (мерлонов) на стенах. Двурогие зубцы, завершающие стены, имеют размеры от 2-х до 2,5 метров, их толщина 65-70 сантиметров. В общей сложности на стенах Кремля насчитывается 1 045 мерлонов.

В отличие от башен Кремля, которые сохранились до наших дней, Сухаревская башня, являвшаяся одним из выдающихся архитектурных памятников Москвы, была уничтожена в 30-е годы 20 века. Сухаревская башня представляла собой уникальный образец гражданской архитектуры 17 века. Она была построена на том месте, где располагались старые деревянные Сретенские ворота Земляного города. Несмотря на то, что она не являлась ни объектом религиозного культа, ни каким-либо символом самодержавия, ее снесли в 1934 году, расчистив Сухаревскую площадь для проезда транспорта.

Сухаревская башня была не единственным пропускным пунктом в стенах Земляного города. Высокий земляной вал, построенный в 1592—1593 годах при царе Федоре Иоанновиче, который поддерживали деревянные стены, имел на своем протяжении 34 башни. После постройки этого укрепления, вновь присоединенная часть Москвы получила название Скородома или Деревянного города. Эта территория сообщалась с Белым городом, посредством ворот, над некоторыми из них возвышались башни. Сейчас на месте бывших ворот находятся площади Бульварного (Садового) кольца.

В годы Великой Смуты и захвата Москвы польскими войсками и укрепления и город-Скородом были сожжены и разрушены. Восстановили защитный вал только в 1638—1641 годах в период правления Алексея Михайловича. Новые укрепления были длиннее прежних на 15 верст, а количество башен достигало 57. По ходу стены было устроено 11 пропускных ворот.

С годами укрепления все больше ветшали, и, начиная с 1783 года, постепенно стены и часть башен стали сносить. После 1812 года в ходе послевоенного обновления Москвы. Земляной вал срыли, ров засыпали, и здесь появилась Садовая улица. К началу 20 века в Москве остались лишь Красные ворота и Сретенские, на месте которых высилась Сухарева башня. Но им недолго суждено было украшать Советскую Москву. Красные ворота были разобраны в 1928 году, а Сухаревская башня исчезла с карты Москвы, как уже говорилось, в 1934 году.

Отдельно в ряду башен Москвы стоят Шуховская (Шаболовская) и Останкинская башни. Каждая из них имеет интересную историю, является неотъемлемым фрагментом внешнего облика столицы и выполняет свои непосредственные функции в сфере теле и радиовещания.