Дворцы Москвы



Дворцы Москвы входят в число самых известных архитектурных украшений российской столицы. В толковом словаре Ушакова слово "дворец" объясняется как: "здание, служащее местом постоянного пребывания царствующих владетельных лиц или главы государства", а также "большое здание, обычно выделяющееся своей архитектурой и использованное для общественных целей (Дворец искусств, Дворец творчества)".

Первые дворцы были княжескими хоромами. Появились она на территории Кремля при князе Данииле Александровиче, сыне Александра Невского. Несмотря на то, что эти строения предназначались для проживания великого князя и его семьи, а также для приема заграничных гостей, внешне они были довольно скромными.

В 15 веке дворцовые постройки Кремля значительно расширились и видоизменились. Великокняжеский дворец к тому времени находился приблизительно на месте нынешнего Большого Кремлевского дворца.

Тот Большой Кремлевский дворец, который высится на Боровицком холме сейчас, был построен в 1838-1849 годах группой русских архитекторов под руководством К.А. Тона. Строение служило временной резиденцией императорской семьи на время пребывания в Москве (столица в те годы находилась в Санкт-Петербурге). Ближайшим предшественником этого здания был Зимний дворец, построенный архитектором В. Растрелли в 1749-1753 годах.

Сейчас на территории Кремля находится еще один дворец, правда, он не имеет архитектурной ценности, но, как исторический памятник и свидетель важных событий в жизни бывшего СССР до сих пор вызывает интерес у посетителей. Государственный Кремлевский дворец до 1992 года носил название Кремлевский дворец съездов. Он был построен в 1961 году и предназначался для проведения различных массовых общественно-политических мероприятий.

Знаменитые московские дворцы находятся также в императорской резиденции Царицыно, в Шереметьевской усадьбе Кусково, а также в Архангельском, Останкино. Авторами дворцов в Москве были такие выдающиеся архитекторы как Казаков, Баженов, Растрелли, Бланк и другие.