Площади Москвы на карте

Площади Москвы могут быть отдельным маршрутом для экскурсии. Конечно, особый интерес представляют не все, а лишь старые исторические площади, которые расположены, в центральной части Москвы, а не в новых районах, лишь недавно вошедших в городскую черту. Конечно же, самая известная площадь на карте Москвы – Красная. Расположенная у стен Кремля, она уже долгие годы является свидетелем важнейших событий в жизни не только Москвы, но и всей России.

В центре Москвы находится и Манежная площадь – довольно оживленное место. Здесь собирается молодежь, туристические группы, просто отдыхающие, которые затем идут в Александровский сад или размещаются на площади вокруг фонтанов.

Как уже говорилось, в пределах Садового кольца располагается значительное число площадей. Только на протяжении улицы Тверской, например, можно встретить четыре площади: Тверскую, Пушкинскую, Триумфальную, а также площадь Тверской Заставы. Объясняется этот факт радиально-кольцевым способом застройки города, когда в местах пересечения улиц и укрепительных сооружений образовывались площади, а затем, когда укреплений не стало, площади все равно остались незастроенными.