Храмы Москвы на карте

Вопреки превратностям времени, храмы Москвы на карте современного города не затерялись, а продолжают оставаться важными объектами как для верующих, так и для многочисленных туристов, которые интересуются историей российской столицы и ее выдающимися достопримечательностями. Храмы, сохранившиеся на территории Москвы до нынешнего времени, преимущественно построены после 15 века. Редкие сооружения более раннего периода смогли уцелеть.

Далеко за пределами Москвы известен великолепный храм Василия Блаженного, построенный на Красной площади в середине 16 века. Официально он называется храмом Покрова Божией Матери, но получил широкую известность именно под именем Василия Блаженного. Это один из самых ярких архитектурных памятников Москвы, который сохранился практически без изменений.

Не так давно был заново отстроен, взорванный в 30-е году храм Христа Спасителя – грандиозное сооружение, возвышающееся на берегу Москвы-реки. Этот собор отстроили по сохранившимся чертежам и фотографиям, а некоторые его оригинальные элементы (горельефы) сейчас хранятся в Донском монастыре, а новые по их подобию изготовлены из бронзы и установлены на нынешнем здании.