Аэропорты Москвы на карте

Аэропорты на карте Москвы расположились в отдалении друг от друга, в виде полукольца вокруг города. Первый аэропорт в Москве появился на заре развития воздухоплавания в России. Вернее, это был аэродром на Ходынском поле. Появился он в 1910 году, после того как Московский штаб военного округа выделил эту территорию Обществу воздухоплавания для устройства летного поля. Официально Ходынский аэродром открылся 3 октября 1910 года, на этой церемонии присутствовали русские авиаторы и военачальнки.

 

Уже в первые десятилетия Советской власти на карте Москвы стали появляться новые аэропорты. Так, в качестве аэродрома НКВД в 1934 году начал свою работу аэропорт Остафьево, ставший впоследствии военным, а затем – гражданским.

 

Не менее долгую историю имеет и московский аэропорт Внуково. Его строительство началось во второй половине 30-х годов прошлого века, а уже в 1941 году он стал обслуживать воздушные, выполняя роль прифронтового аэродрома.

 

Сегодня самыми крупными в Москве являются два международных аэропорта – Домодедово и Шереметьево. Именно они несут основную нагрузку, обслуживая около трех десятков миллионов пассажиров в год. Ежедневно их взлетно-посадочные полосы провожают и принимают рейсы из разных уголков планеты, перевозя не только пассажиров, но и почту, а также различные грузы. Если говорить об уровне оснащенности и комфорта, то аэропорты Москвы соответствуют нынешним международным стандартам, что не раз отмечалось различными премиями.