Парки Москвы на карте

В Москве насчитывается несколько десятков парков, из них самые крупные: Измайловский, Кузьминский, Центральный парк культуры и отдыха, а также парки в усадьбах Царицыно, Кусково и других. Парки на карте Москвы выглядят зелеными островками среди скоплений домов и серых лент транспортных магистралей.

Многие парки Москвы имеют естественное происхождение – они возникли на месте покрытых лесом участков местности, среди которых и строился город. Благоустроенные парки стали появляться при дворцах и в усадьбах аристократов. Их оформляли, подражая европейским садово-парковым традициям.

После Октябрьской революции 1917 года появились парки культуры и отдыха. На их благоустроенной территории располагались различные аттракционы, проходили концерты, имелись танцплощадки и спортивные площадки. Парки были популярным местом отдыха детей и взрослых.

Сегодня московские парки несколько заброшены, но все равно, особенно в жару сюда по-прежнему приходят отдохнуть москвичи и гости столицы. Современные аттракционы являются отличным развлечением не только для детей, но и для взрослых. Кроме того, в некоторых парках можно покататься на лодках или водных велосипедах, а также разрешается устраивать пикники (придерживаясь установленных правил).