Церковь великомученицы Параскевы Пятницы в Замоскворечье


Церковь великомученицы Параскевы Пятницы в Москве до 1935 года стояла в Замоскворечье. "Параскеве" переводится с древнегреческого как "приготовление", поэтому появился обычай обозначать этим словом пятницу – канун субботы, дня отдыха. А к имени великомученицы стали добавлять "Пятница". Судя по тому, что церкви Параскевы Пятницы в Москве строили преимущественно на торгах, либо в купеческом Замоскворечье, эта святая, как и Варвара. Являлась покровительницей торговли.

О старинной деревянной Пятницкой церкви в Замоскворечье упоминается в летописи в связи с пожаром 1564 года. Известно, что спустя столетие она уже была перестроена в камне. В 1739 году богатые прихожане церкви Параскевы Пятницы в Замоскворечье пожертвовали значительную сумму на строительство нового здания храма. Для ее строительства был приглашен знаменитый Д. Ухтомский, проектировавший колокольню для Сергиево-Троицкой Лавры. Спустя несколько лет в Замоскворечье появилась обновленная церковь Параскевы Пятницы, выполненная в стиле барокко. Здание новой церкви представляло собой традиционный восьмерик на четверике. Главный престол храма был освящен во имя Троицы. При церкви существовала трапезная с приделами Артемия Веркольского (1701 г.) и св. Параскевы, а также отдельная колокольня с Ильинским престолом постройки (1746-1748 г.г.).

В 1935 году был принят Генеральный план преобразования Москвы, согласно которому предполагалось замкнуть бульварное кольцо, соединив Яузский бульвар с Замоскворечьем. Пятницкая церковь стояла на пути строительства, и ее снесли. Позднее на ее месте построили станцию метрополитена, а старинный резной иконостас работы Ухтомского хранится в Смоленской церкви Троице-Сергиевой Лавры.


 

Историческая справка:


1564 г. – в летописи встречается упоминание о деревянной Пятницкой церкви в связи с пожаром в Замоскворечье
17 в. – построено каменное здание церкви Параскевы Пятницы в Замоскворечье
1701 г. - при церкви появился придел Артемия Веркольского
1739 г. - богатые прихожане церкви Параскевы Пятницы в Замоскворечье пожертвовали значительную сумму на строительство нового здания храма
1746-1748 г.г. - была построена отдельная колокольня с Ильинским престолом постройки 1935 г. – церковь Параскевы Пятницы в Замоскворечье снесли