Государственный Литературный музей


Адрес: ул. Петровка, 28

Телефон: +7 (495) 623 41 75, +7 (495) 621 38 57, +7 (495) 625 12 26

Время работы: среда, пятница с 14:00 до 20:00; вторник, четверг, суббота с 11:00 до 18:00; понедельник, воскресенье - выходной день, последний день месяца - санитарный день.

Как добраться до Государственного Литературного музея : ближайшие ст. метро Пушкинская, Чеховская, Тверская.

Начало Государственному Литературному музею в Москве положило постановление о создании Комиссии по его подготовке и организации, изданное в 1931 году. Эту комиссию возглавил В.Д. Бонч-Бруевич. Следует отметить, что два года спустя (в 1933 году) был основан Центральный музей художественной литературы, критики и публицистики. Ему не удалось просуществовать очень долго, буквально через год после открытия его фонды были объединены с фондами Литературного музея при Публичной библиотеке им. В.И. Ленина, которая выполняла функцию специальной вспомогательной библиотеки и служила для коллекционирования литературных рукописей и личных фондов. Таким образом, в 1934 году путем объединения фондов Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики, а также Литературного музея при библиотеке имени В.И. Ленина, и был открыт Государственный Литературный музей в Москве.

В результате Государственный Литературный музей стал одним из крупнейших и богатейших хранилищ рукописей литературных произведений и зарубежных документов. Изначально музей располагался в здании напротив Библиотеки им. В.И. Ленина, которое потом было передано Музею М.И. Калинина, а затем – одному из отделений Музея революции. Первым был создан отдел рукописных фондов, позже его переименовали в сектор. В 1932 году появился Самостоятельный Фольклорный архив, который потом стал сектором. Даже на момент образования музея его архивные фонды впечатляли своей внушительностью: более 3 миллионов архивных документов, 100 тысяч единиц графических материалов и более 130 тысяч книг. В 1941 году, когда был образован Центральный государственный литературный архив, значительная часть фондов, в особенности собранных до Второй мировой войны, была передана ему. Также были переданы и другие ценные документы: материалы А.М. Горького - в ИМЛИ АН СССР, материалы А.С. Пушкина - в Пушкинский Дом в Ленинграде (ИРЛИ), рукописи Л.Н. Толстого - в Государственный музей Толстого. Таким образом, как констатируют ученые, к началу Второй Мировой войны, Государственный Литературный музей практически перестал функционировать как полноценное хранилище. Здесь остались только графические и книжные собрания. Сокращалось количество сотрудников, а статус музея оставался неопределенным.

Несмотря на все тяготы военного времени, музей продолжал активно заниматься собирательской деятельностью, регулярно пополняя рукописные фонды, приобретая много литературных и документальных материалов. В 1944 году был образован сектор негативов (ныне Фототека). В 1951 году архивы пополнились на более чем 5 тысяч документов, которые были конфискованы у репрессированных писателей и других литературных деятелей. Уже к 1970 году фонды Государственного Литературного музея располагались в 17 зданиях, в это же время был образован отдел звукозаписей. К 1995 году число зданий музея увеличилось до 20.

Фонды Государственного Литературного музея постоянно пополняются и расширяются. Здесь собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры 18-20 веков. К вниманию посетителей предлагаются редкие материалы, в частности гравюры 17-18 веков с видами Москвы и Петербурга, миниатюры с изображением государственных деятелей того периода, портреты русских писателей и членной их семей, рукописи, первопечатные духовные книги, а также книги петровского времени, списки произведений Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.

На сегодняшний день Государственный Литературный музей имеет 12 филиалов. Они расположены в разных районах Москвы и Подмосковья. В Нарышкинском дворце Высоко-Петровского монастыря размещена основная экспозиция Русской литературы 18-20 веков. Здесь же находится администрация музея. Экспозиция литературы советского периода располагается в Трубниковском переулке, в доме №17, некогда принадлежавшему живописцу и коллекционеру И.С. Остроухову. Его дом еще при жизни превратился в настоящую галерею. Здесь бывали Репин и Шишкин, Мамонтовы, Васнецов, Третьяков и Шаляпин. Музей используется в основном как выставочная площадка. На сегодняшний день здесь почти ежеквартально проходят выставки Русской литературы 20 века, где экспонируются подлинные рукописи русских писателей 20 века, их публикации, первые издания книг, авторские рисунки, мемориальные предметы, фотографии и портреты.

Одним из филиалов Государственного Литературного музея является Дом-музей А.П. Чехова, расположенный в доме, где писатель жил с 1886 по 1890 годы по адресу ул. Садовая-Кудринская, 6. Музей был основан в 1954 году. Комнаты остались такими же точно, какими были при жизни писателя. Основная историко-литературная экспозиция, посвященная жизни и творчеству А.П. Чехова, расположена в трех залах каменного двухэтажного флигеля и пристройке. Мемориальный кабинет А.В. Луначарского стал филиалом Государственного Литературного музея в 1964 году. Материалы, представленные в экспозиции, характеризуют Луначарского, как профессионального революционера, агитатора-пропагандиста, дипломата, критика-литературоведа, искусствоведа и драматурга. Полностью сохранена обстановка квартиры: на письменном столе личные вещи, среди которых пенсне, ручка, настольный календарь, коллекция минералов.

Дом-музей А.И. Герцена, как филиал Государственного Литературного музея, был основан в 1976 году. Экспозиция, размещенная в доме, где Герцен провел 1843-1847 годы, освещает жизнь и творческий путь русского писателя и мыслителя. В числе выставленных экспонатов: автопортреты Герцена, портреты членов его семьи и друзей, ценные книги с автографами писателя, рукописи и личные вещи. Дом-музей М.Ю. Лермонтова начал свою деятельность в 1981 году в доме на улице М. Молчановка, где поэт жил с 1829 по 1832 годы. В семи комнатах особняка восстановлена не только мебель, но и духовная атмосфера, присущая творчеству Лермонтова. К вниманию экскурсантов представлены детские портреты поэта, его акварельные работы. Полностью сохранена домашняя библиотека, в которой произведения М.В. Ломоносова, А.С.Пушкина, Ж. Руссо, У. Шекспира, Д. Байрона.

Музей-квартира А.Н. Толстого был открыт для посетителей в 1987 году. Здесь представлены документы и памятные вещи, а также часть библиотеки Толстого. Гостиная музея-квартиры писателя часто используется для проведения литературных вечеров, научных заседаний, встреч с писателями, музыкантами, художниками. Неизменно вызывают интерес у экскурсантов экспонаты, выставленные в музее-квартире Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 2), в которой писатель родился и жил до шестнадцати лет. В комнатах - семейные портреты родителей и предков писателя, гравюры и литографии видов Москвы, лубочные издания русских народных сказок, деревянные игрушки и школьные учебники по математике, латыни, истории. Одним из последних открывшихся в 1990 году филиалов Государственного Литературного музея в Москве стал Дом-музей Б.Л. Пастернака, расположенный в Переделкино, на даче, где любил проводить время лауреат Нобелевской премии по литературе.

Необходимо отметить, что во всех филиалах Государственного Литературного музея хранятся подлинные документы, в том числе фотографии, которые экспонируются в экспозиции. Архивные материалы имеются только в нескольких филиалах, где созданы специальные отделы. Несмотря на свой относительно молодой возраст, Государственный Литературный музей вырос в одно из крупнейших хранилищ культурных художественных ценностей, завоевал популярность среди жителей Москвы и туристов и стал своеобразной визитной карточкой литературной столицы.