Петровский монастырь


Адрес: ул. Петровка, 28/2

Как добраться до Петровского монастыря: от ст. метро Чеховская пройти по Страстному быльвару в сторону возрастания номеров до ул. Петровки и свернуть направо. От ст. метро Трубная пройти вниз по ул. Неглинной до Рахмановского переулка, свернуть направо на пересечении с ул. Петровкй снова свернуть направо и идти до Высоко-Петровского монастыря.

Петровский, или как его еще называют Высоко-Петровский монастырь в Москве принадлежит к числу старейших монастырей столицы. Территория монастыря протянулась на целый квартал между Петровкой, Крапивенским переулком и Петровским бульваром. 

Существуют три версии основания Петровского монастыря в Москве. Согласно одной из них, обитель была основана в 1325 году, когда митрополит Киевский и всея Руси Петр принял предложение великого князя Ивана Калиты о переносе митрополитничей кафедры из Киева в Москву. Это способствовало объединению русских земель вокруг Москвы, и было основной целью князя. У этой версии существует и легенда, объясняющая выбор места для строительства монастыря. Будто бы за несколько дней до кончины святого митрополита Петра князь проезжал мимо того места, где стоит нынешний Петровский монастырь. Здесь высилась гора, укрытая снегом. Прямо на глазах князя Ивана снег сошел, а затем и гора исчезла. В ответ на удивительный рассказ князя митрополит Петр ответил: ″Гора высокая - это ты, князь, а снег - я, смиренный. Мне прежде тебя должно отойти из сей жизни″. И будто бы в память об этом событии Иван Калита выстроил на этом месте храм в честь Боголюбской иконы Божией матери.

По второй версии – монастырь был основан самим митрополитом Петром во имя апостолов Петра и Павла, и поначалу назывался Петропавловским, а в начале 16 века был переосвящен во имя своего создателя, святителя и митрополита Московского Петра. И существует третье предположение, которое говорит, что Петровский монастырь был основан Дмитрием Донским, построившим его на месте старой Боголюбской церкви времен Ивана Калиты или возобновил обитель после Куликовской битвы в 1380 году. В Петровском монастыре, в первом из всех московских монастырей был введен общежитный устав, сделал это архимандрит монастыря Иоанн.

По еще одному преданию, местность, на которой был основан монастырь, в древности была селом Высоцким или Высоким, которое находилось на берегу реки Неглинной, и, возможно, принадлежало самому боярину Кучке, и вплоть до конца 16 века не входила в городскую черту. Здесь, ″на Петровке″, располагались имения состоятельных и влиятельных государственных деятелей того времени: князей Щербатова, Гагарина, губернатора Москвы князя Ромадановского и других. Когда реку Неглинную заключили в трубу, улица Петровка превратилась в престижную улицу, которая соперничала с Кузнецким мостом.

С самого начала Петровский монастырь был одним из монастырей-сторожей, расположенных у северных границ Москвы. Обитель понесла большой урон от татарских полчищ, а в 1492 году пожар настолько повредил монастырские строения, что их пришлось отстраивать практически заново. В 1514 году старый деревянный собор разобрали, а на освободившемся месте за три года итальянский архитектор Алевиз Фрязин выстроил новый каменный храм, который освятили в честь митрополита Московского Петра. Судя по всему, заказ на перестройку собора исходил от царственной особы, об этом свидетельствует и участие популярного в те годы архитектора Фрязина.

В старые времена мимо Петровского собора проходила дорога на Божедомку, к ″убогому дому″, куда собирали тела безвестных, самоубийц и скончавшихся насильственной смертью, и там погребали на погосте. В 17 веке из Петровского монастыря дважды в год отправлялся крестный ход. Священнослужители отпевали всех умерших и совершали все необходимые церковные ритуалы.

В конце 17 века по приказу Петра I в Петровском монастыре была отстроена старинная Боголюбская церковь, ставшая усыпальницей Нарышкиных – родственников по линии его матери. С Нарышкиными связано и обновление монастыря в конце 17 века, известно, что семейство жертвовало монастырю значительные средства. Принимал живое участие в судьбе монастыря и император Петр Великий. По указу императора в память о его спасении от заговора царевны Софьи в 1689 году, здесь была построена отапливаемая церковь Сергия Радонежского. А позднее была основана и церковь Толгской иконы Божией Матери, после революции поступившая в Третьяковскую галерею.

В 1690 году на месте собора, построенного Алевизом Фрязиным, возвели новый храм. Одновременно со строительством храма у монастыря появились каменные стены, сохранившиеся до наших дней. По указу Петра I Петровскому монастырю было передано конфискованное имущество некой Мавры Замыцкой – вдовы царского стольника, также в обитель был передан портрет шелка патриарха Никона во весь рост, выполненный из натурального шелка, принадлежавший опальному князю Василию Голицыну.

В 1812 году каменные гробницы Нарышкиных, украшенные красным бархатом и образами, разграбили наполеоновские солдаты, ожидая обнаружить в них несметные сокровища. В Боголюбской церкви наполеоновский маршал Мортье, выполнявший обязанности губернатора Москвы, выносил смертные приговоры москвичам, обвиняемым в поджогах.

После революции 1917 года Петровский монастырь приютил архиереев, которые утратили свои кафедры, а в 1926 году был окончательно закрыт. Усыпальница Нарышкиных была частично разрушена. В монастырских палатах открылась шляпная мастерская, начала работать чайная. В Сергиевской церкви оборудовали спортивный зал, а в братских кельях была размещена экспозиция Государственного литературного музея. Петровский собор монастыря стал складом художественных фондов.

В 1950-х годах в Петровском монастыре начались реставрационные работы, растянувшиеся на очень продолжительное время. Наконец, в 1990-х годах обитель вновь была открыта, и в ее стенах начал свою деятельность Российский Православный университет.


 

Историческая справка:


1325 г. – приблизительная дата основания Петровского монастыря
1492 г. - пожар настолько повредил монастырские строения, что их пришлось отстраивать практически заново 1514 г. - старый деревянный собор разобрали, а на освободившемся месте за три года итальянский архитектор Алевиз Фрязин выстроил новый каменный храм, который освятили в честь митрополита Московского Петра
конец 17 века - по приказу Петра I в Петровском монастыре была отстроена старинная Боголюбская церковь, ставшая усыпальницей Нарышкиных
1690 г. - на месте собора, построенного Алевизом Фрязиным, возвели новый храм
1812 г. - каменные гробницы Нарышкиных, украшенные красным бархатом и образами, разграбили наполеоновские солдаты
1917 г. - Петровский монастырь приютил архиереев, которые утратили свои кафедры
1926 г. – Петровский монастырь закрыли
1950-е г.г. - в Петровском монастыре начались реставрационные работы
1990-е г.г. - обитель вновь была открыта, и в ее стенах начал свою деятельность Российский Православный университет