Памятник Древо Жизни


Адрес: соединяет Кутузовский проспект и Краснопресненскую набережную в районе комплекса Москва-Сити

Как добраться до : ст. метро Выставочная

Памятник Древо Жизни был открыт в Москве 11 октября 2004 года. Автор монумента — знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный. У этого памятника очень долгая история и сложная судьба. Целых 50 лет власти не давали разрешения на его установку.

Впервые макет монумента Эрнст Неизвестный представил на выставке в Москве 26 ноября 1962 года. Поначалу велись переговоры об установке памятника на Арбате, напротив здания мэрии. Планировалось, что Древо Жизни будет сооружением высотой 150 метров, и в нем разместятся внутренние помещения. Однако, скульптору отказали, мотивируя тем, что внешне памятник похож на ядерный взрыв, хотя, его очертания в точности повторяют форму человеческого сердца. В итоге был основан фонд памятника Древо Жизни, который на протяжении нескольких лет боролся за право его установить.

Сам скульптор объяснял, что идея монумента — объединение в одной композиции всех существующих религий мира, даже малоизвестных. Ветви древа выглядят в виде лент Мебиуса, и олицетворяют математическо-архитектурную суть жизни.

После длительных переговоров памятник установить разрешили, правда высота монумента в итоге составляет только семь метров, а увидеть Древо Жизни можно на мосту Багратион.