Памятник плавленому сырку "Дружба"


Адрес: ул. Руставели, 14, стр. 11

Как добраться до памятникуплавленному сырку "Дружба": ст. метро Дмитровская

В Москве по адресу улица Руставели, дом 14, строение 11, перед зданием завода плавленых сыров "Карат", 30 января 2005 года был установлен памятник Плавленому сырку "Дружба", известный также как "Ворона и Лисица".

Идея создания памятника возникла в 2004 году, когда завод готовился отметить 40-летний юбилей со дня выпуска сырка "Дружба", и решил увековечить эту марку. Был объявлен конкурс на разработку проекта памятника. В состав жюри вошли такие изестные в искусстве люди как Валентин Юдашкин, художник Никас Сафронов, писатель Виктор Шендерович и другие. Заинтересовался идеей и скульптор Зураб Церетели. Он предложил свой вариант: "Сама скульптурная композиция в моём представлении выглядела бы так: на золотом постаменте расположится большая каменная глыба, внутри которой будет вылита объёмная фигура из стекла с неизменной надписью "Дружба". Но памятник не должен быть высоким — люди должны иметь возможность притронуться к нему руками, вспомнив нежный вкус сырка."

Всего жюри рассмотрело 150 проектов, и в итоге победил тот вариант, который мы сейчас можем видеть. Его авторами стали профессор Алексей Семёнов и художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Щербаковы. Создатели памятинка изобразили героев одной из басен Крылова — непримиримых врагов и конкурентов за кусок сыра, ворону и лису. В новой интерпретации ворона и лиса сидят на пеньке, по-дружески обнявшись, и бережно держат в руках плавленный сырок "Дружба". Затраты на создание памятника составили 500 тысяч долларов.

Открытие скульптурной композиции состоялось 1 октября 2005 года, в день празднования Второго Московского фестиваля сыра. В январе 2008 года неизвестные улиганы украли основную деталь памятника — плавленый сырок, но его нашли достаточно быстро — всего спустя несколько дней. Это и неудивительно, "сырок" весит 200 килограммов, видимо, похитители просто не смогли его далеко унести.

В 2011 году, когда велось строительство станции метро Бутырская Люблинско-Дмитровской линии, памятник переместили ближе к проходной завода "Карат", напротив дома №19. При переносе скульптурная композиция утратила постамент, выполненный в виде кусочка сыра.

У москвичей-молодоженов быстро появилась традиция приезжать к этому памятнику в день бракосочетания, чтобы семья была дружной и крепкой. Всем парам руководство завода "Карат" дарило корзину с сырами своего производства.