Памятник инженеру В.Г. Шухову


Адрес: Тургеневская площадь, Сретенский бульвар

Как добраться до памятника Шухову: ст. метро Тургеневская

Памятник талантливому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову был открыт на Сретенском бульваре в Москве в декабре 2008 года. Памятник создал архитектор и скульптор С.А. Щербаков. Место для монумента было выбрано неслучайно. Продолжительное время Шухов жил в доме, расположенном на пересечении Бульварного кольца и Мясницкой улицы, поэтому Сретенский и Чистопрудные бульвары были его любимыми местами для прогулок и отдыха. Кроме того, неподалеку располагалось и представительство компании Лукойл, которая стала главным спонсором создания памятника.

Владимир Григорьевич Шухов - выдающийся инженер, известный своими работами по строительству первых русских нефтепроводов, нефтетанкеров и нефтеперерабатывающего завода с применением крекинга нефти. На его счету более 400 проектов железнодорожных мостов, перекрытия таких зданий как ГУМ, Главпочтамт, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также уникальное строение - Шуховская башня, известная также как Шаболовская редиотелебашня.

История создания памятника началась в 2002 году, когда бывший председатель Госплана СССР Н.К. Байбаков во время разговора с В.Ф. Шуховым одобрил идею создания в Москве памятника выдающемуся инженеру. Затем было написано письмо президенту компании Лукойл с просьбой о содействии в проекте. Выбор компании был неслучаен, ведь, как уже упоминалось, Шухов имел самое непосредственное отношение к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В поддержку инициативы выступили также представители РАН и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

В результате компания Лукойл выделила необходимые для строительства и установки монумента средства. Чтобы памятник смотрелся органично и хорошо вписался в окружающую среду, участок Сретенского кольца пришлось немного перепланировать. Все работы были закончены осенью 2008 года, а в декабре памятник В.Г. Шухову торжественно открыли и передали в дар городу.

Скульптурная композиция состоит из 10-метровой бронзовой фигуры Шухова. На плечи инженера наброшен плащ, а правой рукой он держит рулоны с чертежами. Массивный постамент памятника выполнен в виде Шуховской телебашни. С четырех сторон установлены вертикальные фризы, на которых можно рассмотреть элементы конструкций и сооружений, созданных Шуховым, а также композиции из книг, рабочих инструментов, деталей технических узлов.

Вокруг памятника установлены три массивные бронзовые скамьи, их теперь называют "Скамейки науки". Две скамьи выполнены в виде расколотых бревен. Сверху на бревнах лежат тиски, молотки, прочие столярные инструменты. Третья скамейка представляет собой оригинальную конструкцию из колес.