Московский цирк Никулина на Цветном бульваре


Адрес: Цветной бульв., д.13

Телефон: +7 (495) 625 89 70, +7 (495) 621 12 81

Как добраться до Цирка на Цветном бульваре: ст. метро Цветной бульвар

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре входит в число стационарных цирков России с самой старой историей. Его открыл Альберт Саламонский 20 октября 1880 года. Здание для цирка построила контора купца Данилова по проекту архитектора Августа Вебера. В открывшемся цирке было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными лавками без номеров и стоячая галерея. Говорят, что самый первый рубль, вырученный от продажи билетов, Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе на удачу.

К открытию была подготовлена обширная программа, перед зрителями выступили: гимнастка Генриетта, которая жонглировала на натянутой проволоке, госпожа Труцци, скакавшая на неоседланной лошади, наездник Фредди Саламонский, клоуны-гимнасты братья Паскали, а также сам Альберт Саламонский с 14 дрессированными жеребцами. Кроме того, зрителям представили балет-пантомиму "Жизнь в зимний вечер" с катанием на коньках и санках совместно с комическими сценками. Главными посетителями цирка в то время было московское купечество, но Саламонский изо всех сил старался привлечь сюда и простой народ, продавая дешевые билеты на галерку.

Уже тогда у Саламонского выступало много клоунов. Сам он говорил: "что это за цирк, если публика в нём мало смеётся? ". В цирке на Цветном бульваре выступали Анатолий и Владимир Дуровы, клоуны Козлов, Бабушкин, Макс Высокинский, Бим-Бом. Также гастролировали иностранные артисты. В течение многих сезонов выступали клоуны: Танти (Бедини), Вельдман, Сергей Альперов, Бернардо, Красуцкие, Сергей Кристов и это далеко не полный перечень артистов.

Кроме того, важную роль в цирковой программе играли номера с лошадьми, которым Саламонский уделял большое внимание. Он лично поставил конные номера, в которых лошади по команде одновременно вставали на дыбы, вальсировали, ходили по канату, перепрыгивали через шесть других рядом стоящих лошадей.

Саламонский во многом был новатором. Например, до него цирк не считался развлекательным заведением для детей. Он первым понял, что дети – прекрасная и благодарная цирковая публика, и на этом можно хорошо заработать. Саламонский подал прошение, пообещав адаптировать программу к детскому восприятию, и получил разрешение устраивать утренние представления. Каждое воскресенье в цирке на Цветном бульваре проходили детские спектакли, а на Рождественские праздники устраивались ёлки с хороводами и танцами, на которых детям вручали подарки. Одна из детских пантомим "Фея кукол", поставленная в 1895 году, оставалась популярной на протяжении долгого времени.

В 1919 году цирк, в соответствии с Декретом В.И. Ленина, национализировали, и он стал первым государственным советским цирком. За долгую историю цирка в нем работали многие выдающиеся личности. Так, на протяжении продолжительного времени бессменным инспектором манежа (шпрехшталмейстером) был Александр Буше, которого до сих пор считают одним из лучших представителей этой профессии. Огромную роль в постановке многих программ сыграли режиссеры цирка Арнольд Григорьевич Арнольд и Марк Соломонович Местечкин. Немалый вклад в развитие цирка на Цветном Бульваре внес и художественный руководитель студии циркового искусства Изяслав Немчинский. На цирковом манеже он создал подлинное откровение века - "Медвежий цирк" Валетниа Филатова.

Если вы смотрели художественный фильм Покровские ворота, то можете помнить момент, когда с наружного циркового балкона, или, как его называли в старину, рауса, клоуны распевают озорные куплеты:


 

"Цирки строили на рынке - Такова история

Мы живем не по старинке - Рынок к нам пристроили!"


 

Этот сюжет совершенно реален и исторически верен, идея принадлежала Марку Местечкину, таким образом, клоуны веселили людей, и зазывали в цирк новых зрителей.

На самом деле так и было, цирк на Цветном бульваре находился в постоянном поиске нового. В конце 1950-х годов в цирке возобновили водную пантомиму. В это же время друг за другом были выпущены три спектакля - "Юность празднует" (1956), "Счастливого плавания" (1059), "Карнавал на Кубе" (1962). В дни школьных каникул цирк готовит специальную детскую программу.

Когда мы произносим слово цирк, то первой ассоциацией всплывают клоуны. Действительно, какой же цирк без них? В цирке на Цветном бульваре можно было увидеть таких знаменитых клоунов как Дмитрий Альперов, Карандаш, Борис Вяткин, Леонид Куксо, Олег Попов, Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Леонид Енгибаров, Анатолий Евгеньевич Латышев (Антон и Антошка).

Всенародная слава Карандаша началась именно на этом манеже. В то время газета "Правда" давала объявления театральной Москвы, среди которых строка оставалась неизменной: "На манеже - Карандаш". В цирке на Цветном бульваре взошла и звезда Леонида Енгибарова, который называл себя заочным учеником великого комика Чарли Чаплина. Михаил Шуйдин и Юрий Никулин – выпускники второго набора студии клоунады, открывшейся при цирке в 1946 году. Они были настолько популярны, что часто зрители только ради них приходили на представления.

Юрий Никулин впервые побывал в цирке в пятилетнем возрасте, и единственное, что он запомнил из того посещения – это были клоуны. В 1946 году он поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, а затем два года работал ассистентом у известного клоуна Карандаша. После этого на протяжении долгих лет Юрий Никулин выступал в качестве клоуна с Михаилом Шуйдиным и со своей женой Татьяной. Все вместе они придумали немало интересных и смешных сюжетов, часто находя их в реальной жизни, а затем обостряя и дорабатывая их.

Возвращаясь немного назад, хочется отметить, что в годы Великой Отечественной войны цирк не прекращал свою работу. Тогда в программе появились трюковые номера, связанные с военными действиями. В пантомиме "Трое наших", происходили бои мотоциклистов, зрителям демонстрировали борьбу за лошадь, акробатическую клоунаду двух немецких солдат. В конце на манеж выезжал настоящий танк и давил вражеские доты. В клоунских репризах Карандаша в гротесково-сатирическом стиле высмеивались фашистские солдаты.

Новый этап в жизни цирка начался в 1982 году, когда его руководителем стал Народный артист СССР, знаменитый клоун и артист Юрий Никулин. Спустя два года, 13 августа 1985 года прошло последнее представление в старом здании цирка, которое стало грандиозным событием, и запомнилось всем, кто на нем присутствовал. Затем старое здание цирка снесли.

19 октября 1987 года заложили первый камень в фундамент нового здания цирка, и туда же замуровали капсулу. Реконструкцией занималась финская строительная фирма «Polar», а деньги на нее Юрий Никулин смог получить с помощью Николая Рыжкова. Открытие нового здания цирка на Цветном бульваре состоялось 29 сентября 1989 года. Открытие прошло торжественно, зрителям представили программу "Здравствуй, Старый цирк!" (режиссеры В.Крымко, Н.Маковская).

За то время, когда Никулин руководил цирком на Цветном бульваре, здесь были поставлены такие программы как "Я работаю клоуном", "На крыльях времени", "Здравствуй, старый цирк", "Впервые в Москве", "Невский простор", "Бульвар нашего детства", "Сладкая..! Любовь.", "Ярмарка чудес" и многие другие.

Юрий Владимирович Никулин всегда был открыт для нового, и часто шел на эксперименты. В 1994 году с его согласия в цирке открыласьТворческо-Экспериментальная Студия по подготовке новых номеров под руководством Валентина Гнеушева. В программах стали появляться молодые талантливые артисты и оригинальные номера. В декабре 1996 года торжественно в цирке отмечали двойной юбилей - 75 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина и 50 лет работы в цирке, также цирку  было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре". 

В августе 1997 года Юрий Владимирович Никулин, Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии РСФСР, умер, оставив светлую память в сердцах миллионов благодарных людей. После смерти Юрия Владимировича коллектив возглавил его сын, Максим Никулин, он единогласно был избран Генеральным директором Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

В цирк он пришел в качестве директора-распорядителя еще в 1993 году по приглашению своего отца. Максим Юрьевич занимался всей административной работой цирка, и курировал все российские и зарубежные контакты цирка как коммерческий директор.

В 1997 году Юрий и Максим Никулины создали благотворительный Фонд "Цирк и Милосердие", задачей которого было помогать артистам-инвалидам, ветеранам цирка, а также начинающим, способным артистам. И сейчас М.Ю. Никулин является постоянным куратором этого Фонда.

Сейчас здание цирка оснащено современным техническим оборудованием, обновлены административные кабинеты, гримерные, помещения для животных, а также зрительское фойе. Вместимость Московского цирка на Цветном бульваре – более 2 000 человек.


 

Историческая справка:

1880 г. – начал работу цирк Саламонского
1919 году цирк, в соответствии с Декретом В.И. Ленина, национализировали
1982 г. – цирк на Цветном бульваре возглавил Ю. Никулин
1985 г. – прошло последнее представление в старом здании цирка
1987 гг. – был заложен первый камень нового здания цирка
1989 г. – состоялось торжественное открытие нового здания цирка на Цветном бульваре
1994 г. - с его согласия в цирке открыласьТворческо-Экспериментальная Студия
В 1997 г. - цирк возглавил Максим Юрьевич Никулин