Парк 850-летия г. Москвы


Адрес: Луговой пр., корпус 2

Как добраться до парка 850-летия Москвы: ст. метро Марьино, Братиславская

Парк 850-летия Москвы был заложен в 1997 году при участии мэра Ю.М. Лужкова в честь юбилея города. При открытии парка был установлен памятный камень. Парк 850-летия Москвы располагается в лесопарковой полосе по берегу Москвы-реки, вдоль Батайского проезда и улицы Поречной. Благодаря этой зеленой зоне в Марьино значительно улучшилась экологическая обстановка. Общая площадь парка составляет более 800 000 квадратных метров, протяженность вдоль набережной Москвы-реки – 4 километра. Всего в парке высажено 11 918 деревьев и 19 783 кустарника, а площадь благоустроенных дорожек и тропинок составляет 103 000 квадратных метров. 

Конечно, никаких исторических памятников здесь нет, но те новые, которые появились в последнее время, пользуются большой популярностью у посетителей. Местные жители приходят в парк, чтобы погулять с детьми, покататься на прогулочном катере по Москве-реке, устраивают пикники с шашлыком. В теплое время года при благоприятной погоде от причала "Марьинский парк" ходят прогулочные теплоходы по маршруту: Причал "Коломенское"-Причал "Братеево"-Причал "Марьино"-Причал "Коломенское".

Одна из самых ярких достопримечательностей парка 850-летия Москвы – памятник "Студенческим приметам". Это единственный подобный памятник в России. Эскизы к нему подготовили студенты Московского архитектурного института. Памятник выполнен в виде большой гранитной пятикопеечной монеты 1978 года выпуска. Вокруг монеты выбиты аббревиатуры Московских ВУЗов. Неподалеку располагается бронзовая зачетная книжка с отметкой "5 (отл.)" и бронзовые башмаки, в которых также лежит по одной монете достоинством в 5 копеек. Существует студенческая легенда, согласно которой, чтобы обеспечить себе успешный результат на зачете или экзамене, нужно взять пятикопеечную монету, встать в эти бронзовые башмаки, и бросить монету так, чтобы она попала на пятерку, расположенную в центре памятника. Еще можно встать на центральный пятак, закрыть глаза, бросить монету через плечо в сторону названия своего ВУЗа и попасть на него. Непременным условием является следующее: нужно все время думать о предстоящем экзамене. Для верности затем нужно потереть башмаки и зачетку. Глядя на то, как блестят бронзовые башмаки и зачетка, становится ясно, что студентов, верящих в эти приметы, предостаточно. 

8 июня 2007 года в парке 850-летия Москвы был открыт архитектурно-парковый комплекс "Добрый Ангел Мира", посвященный памяти меценатов разных эпох, которые посвятили свою жизнь служению обществу. В основании мемориала под каменной плитой хранится ларец с Золотой Книгой Наций, на страницах которой запечатлены имена меценатов нашего времени. На аллеях комплекса можно увидеть имена глав государств, которые оказывают влияние на утверждение принципов гуманизма, а также выдающихся общественных деятелей и меценатов нашего времени, поддерживающих традиции милосердия и взаимопомощи в современном обществе. Еще один памятник появился в парке в 2008 году – это был памятный камень, с которого должно было начаться строительство архитектурного ансамбля, посвященного произведениям Г.Х. Андерсена. 

В 2012 году в парке 850-летия Москвы проложили одну из первых в столице велосипедных дорожек. Ее протяженность составляет 8 километров. Зимой по ней будет проходить лыжная трасса от метро Марьино до района Капотня. На трассе планируется установить пункты проката велосипедов и лыж. Таким образом, жители района смогут не только поддерживать спортивную форму, но и избежать пробок в дороге до метро. Весной этого же года в восточной части парка построили три детские площадки и одну спортивную площадку Воркаут. Также по парку можно покататься верхом на лошадях, здесь функционирует школа картинга, есть бесплатный ролледром, различные аттракционы. На детских площадках по субботам бесплатно работают клоуны и аниматоры, развлекающие детей.