Адрес: ул. Таганская, 40/42

Телефон: 8 (495) 912 2717

Время работы: Таганский парк в Москве. Парки Москвы. Отдых и развлечения в Таганском парке. История Таганского парка.

Как добраться до Таганского парка: ст. метро Марксистская

Государственный парк культуры и отдыха Таганский располагается в Центральном административном округе Москвы, в Таганском районе. Таганский (Ждановский) парк был основан силами общественности в 1934 году при клубе имени Бухарина. Общая его площадь составляла 10, 4 гектара, парк был разделен на общую и детскую части. Основная территория образованного парка до этого принадлежала закрытому в 1929 году Покровскому монастырю, а детская – действующему парку имени Прямикова. На главной территории располагалось футбольное поле, а в клубе Бухарина действовали кружки прикладного и самодеятельного творчества, которые могли посещать москвичи всех возрастов. Детская территория исторически была парковой – здесь располагался большой сад с павильонами для всевозможных увеселений. Этот парк развлечений принадлежал англичанину Михаилу Мэддоксу. Был период, когда в его "воксале" на концерты собиралась самая изысканная московская публика, но затем Мэддокс переключился на строительство Большого театра, а свой парк увеселений забросил. 

В 1888 году, выполняя решение городской думы, на этом месте высадили сквер, а существовавший здесь пруд засыпали. В первые годы советской власти вместо сквера был устроен парк, который назвали в честь комиссара-чекиста Николая Прямикова, погибшего в ходе ликвидации банды в Петровском парке, похороненного на некрополе у Кремлевской стены. В парке им. Прямикова впервые в Москве была применена рекламная неоновая вывеска. Московский техник А. Селезнев в 1931 году установил здесь неоновую вывеску с неоновой надписью "Сад".

В первое время в парке регулярно проходили различные театрализованные политические представления, физкультурные парады и спортивные состязания. После Великой Отечественной войны в Таганском парке можно было встретиться с героями Советского Союза, орденоносцами, здесь проводились военно-патриотические сборы и концерты.

В 1954 году в Таганском парке открылся крытый летний театр, на сцене которого выступали артисты Москонцерта и прочие творческие коллективы. В 1958 году был построен кинотеатр Зенит, а в 1971 году появилась летняя эстрада. Теннисные корты на территории Таганского парка открылись в 1956 году. Зимой их использовали в качестве катков, и на них тренировались учащиеся школы фигурного катания. На льду катка Таганского парка начинала свою спортивную карьеру олимпийская чемпионка Ирана Роднина, здесь тренировались будущий известный советский футболист и тренер Константин Бесков и вратарь Алексей Хомич. На летней эстраде Танагского парка можно было услышать молодую певицу Аллу Пугачеву.

В газете "Московская правда" от 1 сентября 1955 года писали: "Ежегодно коллектив парка культуры и отдыха Ждановского района отчитывается о своей работе перед посетителями парка. Это стало хорошей традицией. На днях состоялась такая конференция. Собралось около двух тысяч человек. Директор парка т. Старосельский рассказал, что нынешним летом парк посетило более 400 тысяч человек. На эстрадах выступали крупнейшие хоровые и танцевальные коллективы. Со своими программами посетителей парка ознакомил русский народный хор имени Пятницкого, Уральский и Воронежский народные хоры и другие. Участники конференции сделали много ценных предложений, осуществление которых улучшит работу парка".

Летом 1979 года в парке проходили волейбольные соревнования между посетителями, сотрудниками различных организаций и предприятий района. Для детей был предусмотрен городок аттракционов, демонстрировались кинофильмы, организовывались всевозможные мероприятия.

В 1996 году согласно распоряжению Правительства Москвы 3,2 гектара территории Таганского парка вернули Покровскому ставропигиальному женскому монастырю. В наши дни парк по-прежнему состоит из двух частей, которые разделены Таганской улицей. На главной территории располагается единственный во всем районе фонтан, эстрада, детская площадка, теннисные корты, бильярдный клуб, призовой тир, футбольное поле с трибунами и физкультурно-оздоровительный комплекс. На детской части парка работает автогородок, также имеется эстрада, сказочный городок, аттракционы и детские площадки.

Городской парк культуры и отдыха Таганский – объект садово-паркового искусства, памятник истории и культуры федерального значения. На территории парка преобладают дубы, также встречаются липы, клены, ясени в возрасте 40-80 лет.

Начиная с 2001 года, в парке ежегодно проводится Праздник Бега на Таганке и Кубок Европейских Чемпионов среди спортивных клубов в беге по шоссе. Эти мероприятия осуществляются при поддержке префектуры центрального округа Москвы. Кроме того в Таганском парке проходят занятия групп общей физической подготовки, спортивные соревнования и спартакиады, здесь тренируются учащиеся детско-юношеской школы по футболу и теннису.

Танагский парк уже на протяжении многих лет является традиционным местом проведения досуга многий москвичей. Культурная и спортивная программы, которые администрация парка готовит к различным событиям, неоднократно признавались одними из лучших в Москве.

В марте 2012 года Префект Центрального Административного Округа города Москвы провел встречу с Инициативной группой Таганский парк, на которой ему был представлен предложенный жителями предварительный план развития и реконструкции основной территории Таганского парка, так что в скором времени парк станет еще более уютным, а отдых здесь будет еще более комфортным.