Адрес: Свободный просп., 4-4а, ул. Металлургов, 82

Как добраться до Терлецкого парка: ст. метро Новогиреево

Терлецкий лесопарк располагается в местности, упоминаемой в документах как Новогиреево начиная с 1906 года, хотя, небольшие населенные пункты существовали здесь с 16 века. Парк находится в Восточном административном округе Москвы на территории районов Ивановское и Перово. Рядом с Терлецким лесопарком располагается Измайловский парк.

В начале 20 века один из незастроенных участков вблизи села Гиреева приобрел генерал русской армии Александр Иванович Торлецкий, и начал его благоустраивать. Приблизительно в это же время Александр Иванович открыл в Москве, в Петровском пассаже, контору, где желающие могли приобрести  землю, и построить в рассрочку дом. Так появился первый распланированный и благоустроенный подмосковный поселок. Помимо согласованной архитектурной планировки в поселке Новогиреево имелось уличное освещение, функционировали водонапорная башня, насосная и электрическая станции. Свою усадьбу Терлецкий построил в границах старого Владимирского тракта, Нижегородской железной дороги, села Ивановское и нынешней 3-й Владимирской улицы. Местные жители его имение называли лесной усадьбой Торлецких.

Усадебный дом сохранялся до 1930-х годов, затем его снесли, а на этом месте построили Школу служебного собаководства. От трудов Торлецкого остались лишь пруды. Александр Иванович часто бывал за границей, и его восхищали ухоженные пригороды Парижа, Лондона Берлина. Он мечтал устроить под Москвой что-то подобное. Торлецкий тщательно изучил гидрогеологические условия в своей усадьбе. Приняв во внимание склонность местности к заболачиванию, Александр Иванович начал заселять старые пруды рогозом, который брал на реке Голедянке, протекавшей в Кузьминках. По некоторым сведениям Торлецкий также заселял пруды черными и зелеными тритонами, а также другими видами земноводных. Все эти меры способствовали тому, что к 1910 году вода в прудах стала чистой и прозрачной. 

Александр Пашенин писал: "100 лет назад Александр Торлецкий, создавая зону отдыха для жителей будущего дачного поселка, главное внимание уделил обеспечению чистоты окружающей среды и, в первую очередь, водоемов, Торлецкий стремился не допустить проникновения неочищенных и грязных вод в купальные пруды и русло реки Серебрянки". Хочется обратить внимание на то, что речка Серебрянка не входила во владения Торлецкого, но, несмотря на это, он заботился о чистоте ее вод – если бы сейчас все люди так бережно относились к окружающей природе. 

Пруды загрязнялись и дождевыми водами, и канализационными отходами, которые из поселка вывозили в больших деревянных бочках специализированные ассенизационные обозы. Часто содержимое бочек выплескивалось на пути, и с дождями также попадало в пруды. Терлецкий создал прекрасно работавшую систему сбора и очистки ливневых вод, но при строительстве Школы собаководства некоторые каналы этой системы были нарушены. Окончательно разрушена очистительная система была в 1970-х годах, хотя, тогда уже существовала зона отдыха Терлецкая дубрава.

Собственно, Терлецкий парк появился в 1972 году, когда началось строительство московского микрорайона Ивановское. Именно тогда Терлецкая дубрава была отделена от Измайловского парка. Название лесопарк получил в память о генерале Торлецком, владельце земли, человеке, который благоустроил поселок и окружающую его территорию. В наше время часть аллеи, пролегающей от Свободного проспекта, раньше была Владимирским трактом.

В 1994 году на территории Терлецкого лесопарка начал действовать Военно-патриотический клуб "Виктория", здесь также разместилась экстремистская организация Русское национальное единство. Каждую неделю в парке проходили занятия по строевой подготовке и самообороне, а также раздача агитационной литературы. В 1999 году московские власти закрыли штаб РНЕ за нарушение пожарной безопасности. 

В 2007 году в Терлецком парке провели реконструкцию. Здесь устроили зоны отдыха, установили спортивные площадки, расчистили пруды. В 2009 году в парке появились две скульптуры Салавата Щербакова. Одна скульптура изображает ямщика, напоминая об историческом Владимирском тракте, а вторая выполнена в виде военного инструктора с собакой, в память о школе служебного собаководства Красной Армии.

Площадь современного Терлецкого лесопарка составляет около 150 гектаров. Пруды занимают около 11,6 гектаров, здесь можно встретить уток, нырков и даже ондатр. Средняя глубина прудов равняется двум метрам. Вода в них обновляется за счет грунтовых, поверхностных и водопроводных вод. У двух прудов берега укрепили железобетонными плитами. После недавней реконструкции парка у прудов появились песчаные пляжи, где можно позагорать летом.

Значительную часть насаждений в Терлецком парке представляют лиственные породы деревьев: липы, клены, березы, черная ольха, а из хвойных здесь больше всего сосен. Средний возраст деревьев в Терлецком лесопарке – 60 лет. В парке обитает более 50 видов птиц, в том числе здесь живут соловьи. На юго-востоке Терлецкого парка располагается реликтовая дубрава, где возраст некоторых деревьев достигает 300 лет. В наше время пять каскадных прудов на реке Серебрянке имеют статус памятника природы, а часть территории парка считается памятником садово-паркового искусства. В планах по благоустройству Терлецкого парка – открытие мини-зоопарка с некоторыми видами лесных животных. Посетители парка могут воспользоваться услугами эколого-просветительского центра Конный двор. По парку проводятся конные и пешие экскурсии, периодически проходят экологические акции и другие праздники.