Лефортовский парк


Адрес: ул. Красноказарменная, д. 3 стр.1

Время работы: с апреля по октябрь с 7:00 до 22:00 с ноября по март с 7:00 до 21:00

Как добраться до Лефортовского парка: ст. м. Авиамоторная, далее трол. 24 до ост. Лефортовский парк

Лефортовский парк, известный также как Головинский сад - это первый регулярный парк России, оформленный в голландском стиле, по образцу которого затем устраивали многие парки Санкт-Петербурга. Этот парк был основан Петром I в 1703 году, а название он получил в честь сподвижника императора Франца Лефорта. Лефортовский парк является природным и историческим памятником. По соседству располагается Екатерининский дворец в Лефортово – основная императорская резиденция 17 века. В состав дворцово-паркового комплекса также входит Головинский дворец, различные служебные корпуса и постройки. От изначальной голландской планировки до нашего времени сохранились липовая аллея, беседка-ротонда, пять прудов, скамейки и грот, спроектированный архитектором Ф. Б. Растрелли. Главная аллея парка пролегает по мосту, разделяющему парковые пруды. На берегу одного пруда как раз и находится беседка.

В далеком прошлом в этой местности существовали поселения ремесленников и торговцев из разных стран, которые называли Немецкой слободой. Первые же документальные упоминания об этих поселениях относятся к 16-17 векам. После Ливонской войны в Москве появилось множество иностранных пленных, которым было выделено место для проживания на реке Яузе у ручья Кукуй. Если вы подумали, что Немецкую слободу населяли только немцы – это не так, москвичи называли всех иностранцев, плохо говорящих по-русски немцами, от немых, не способных говорить. За свою долгую историю Немецкая слобода в Москве горела, затем она была отстроена ближе к центру города, а в 1652 году царь Алексей Михайлович издал указ вновь выселить иноземцев за пределы Москвы. Новая Немецкая слобода быстро застроилась, здесь появилось несколько церквей, и местность стала похожа на небольшой уголок Европы под Москвой. Сам Петр I был частым гостем в домах жителей немецкой слободы.

Каменный Лефортовский дворец в немецкой слободе построил Д.В. Аксамитов на средства императора в 1698 году, а затем здание передали для временного проживания адмиралу Лефорту. Здание дворца было построено в эклектическом стиле, объединившем элементы западноевропейской архитектуры с теремными постройками и первыми элементами петровского барокко. Принято считать, что это была первая попытка уйти от допетровских приёмов в русской архитектуре. Высота потолка в приемном зале равнялась 10 метрам, а площадь составляла 300 квадратных метров. Одновременно здесь могли разместиться 1 500 человек. По свидетельствам современников одна комната во дворце была обтянула зеленой кожей и обставлена ценными шкафами, в другой находились предметы китайской работы, а еще одну украшала серебряная дамасская парча и высокая кровать с красными занавесями. Была во дворце и еще одна необычная комната, декорированная картинами на морскую тематику, с потолка которой свисала галера и другие корабли.

Сам Лефорт писал: "В саду имеются пруды, которых здесь нелегко найти, и в них множество рыбы. По другую сторону реки у меня есть парк, где находятся разнообразные дикие животные. Мой дом самый красивый и самый приятный из всех в окрестности; люди этой страны приходят сюда, чтобы посмотреть его как редкость". Главный вход во дворец выходил к реке.

Расскажем немного подробнее о первом обитателе дворца. Франц Яковлевич Лефорт родился в 1656 году в Женеве. В Москву он прибыл в середине 1670-х годов в чине капитана, и поселился в Немецкой слободе в Москве. Его дальнейшая судьба сложилась так, что он выучил русский язык, женился на дочери подполковника Сугэ Елизавете, стал первым адмиралом Российского флота и человеком, особо приближенным к Петру I. Франц Лефорт принимал участие в Крымских походах конца 1680-х годов, В Азовских походах, командовал I Московским полком, получившим название Лефортова. Для размещения этого полка на противоположном берегу реки Яузы напротив дома Лефорта разбили плац, а затем построили Солдатскую слободу, позднее переименованную в Лефортово. Слобода состояла из 500 домов, расположенных ровными правильными рядами-улицами.

Лефорт отпраздновал новоселье в феврале 1699 года, а всего через три недели в возрасте 46 лет он умер. После этого события дворец перешел в казну, и Петр I принимал в нем иностранных послов, проводил балы, ассамблеи и театрализованные представления. Зимой 1706 года его передали А.Д. Меншикову вместе с солидной суммой на достройку. В 1708 году итальянский архитектор (предположительно Марио Фонтана) достроил по периметру двора несколько корпусов, монументальный парадный въезд и переделал фасады дворца. При новом хозяине за домом был преобразован парк с прудами, который тянулся через Яузу на другой ее берег.

В 1702 году один из ближайших сподвижников императора Петра I Федор Алексеевич Головин приобрел на правом берегу Яузы напротив немецкой слободы участок земли. В 1703 году архитектор Д. Иванов построил для Головина дворец с садом и прямоугольным прудом, устроенным на ручье (Головинский пруд). В саду находился увеселительный павильон и фонтан. Так продолжал формироваться Лефортовский дворцово-парковый комплекс.

Когда во время короткого царствования Петра II начался перенос столицы из Санкт-Петербурга назад в Москву, в Лефортовском и Головинском дворцах размещался царский двор. В Лефортовском дворце прошло и обручение Петра II с Екатериной Долгоруковой. Но свадьбе не суждено было состояться. Император заболел оспой и умер в день свадьбы 18 января 1830 года.

В 1731 году рядом с Головинским дворцом по проекту архитектора Ф.Б. Растрелли для императрицы Анны Иоанновны построили Летний Анненгоф, а в 1736 году здесь появился и Зимний Анненгоф, после чего дворцово-парковый ансамбль стал постоянным местом пребывания императорского двора.

В годы царствования Елизаветы Петровны эта резиденция называлась Головинским домом, в память о первом хозяине имения и сподвижнике Петра I. До нашего времени эти постройки, выполненные в стиле барокко не сохранились. На месте Летнего Анненгофа располагается Екатерининский дворец, а там, где когда-то стоял Зимний Анненгоф, проходит улица Красноказарменная.

В 1737 году во время крупного московского пожара Лефортовский дворец значительно пострадал, и его пришлось перестроить. К тому времени вокруг Лефортовского и Головинского дворцов сформировался обширный регулярный Анненгофский парк с разветвленной системой каналов, прудов и фонтанов. Это был самый большой парк в России.

В 1742 году в Лефортово после коронации останавливалась Елизавета Петровна. Специально к этому событию архитектор А.П. Евлашев на месте старого Головинского дворца возвел новый зимний деревянный. Рядом со зданием построили деревянную Воскресенскую церковь. По проекту архитектора Ф.Б. Растрелли в приусадебном саду построили Оперный дом, в котором было четыре яруса лож и Иллюминационный театр. В годы правления Елизаветы Анненгоф все еще оставался императорской резиденцией, но в 1744 году ему вернули старое название – Головинская усадьба.

В 1753 году Анненгоф практически весь сгорел во время пожара, и в 1773 году на его месте по приказу Императрицы Екатерины II стали строить Екатерининский дворец. Но строительные работы были закончены только в 1796 году, и императрица так и не побывала в своем новом московском дворце. За долгую историю существования Головинской и Лефортовской усадеб на их территории также размещался чумной карантин (1771 г.), здесь была резиденция для постов иностранных держав, также помещения сдавали под жилье театральным актерам. С 1804 года здесь работает военный архив. Так как по указу императора Павла I Екатерининский дворец отдали Московскому гарнизонному полку, и с тех пор до 1917 года в Екатерининском дворце размещались казармы и различные военные учебные заведения.

В наши дни Лефортовский парк стал популярным местом отдыха в Москве. В конце 1999-начале 2000 годов на территории парка осуществлялись строительные и гидротехнические работы, параллельно с которыми велись и архитектурно-археологические исследования. В результате исследовательских работ стало возможным уточнить историческую планировку парка. Стало понятно, как раньше располагались дорожки, площадки, лестницы и прочее. Среди уникальных находок имеется множество резных белокаменных фрагментов декора подпорной стены Анненгофского дворца, которая считается первым произведением великого Ф.Б. Растрелли в России. Под парком пролегает Лефортовский тоннель ТТК. В советские годы Лефортовский парк переименовали в Парк Московского окружного дома офицеров (Парк МВО).

В 2005 году Лефортовский парк вошел в состав Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. Также в состав заповедника включили Коломенское, Измайлово и Люблино.

Особой достопримечательностью Лефортовского парка являются пруды. Здесь и в наши дни можно не только отдохнуть, но и порыбачить. Пруды располагаются в нижнем и среднем течении речки Синички. Все они имеют название: Сапожок, Банный, Квадратный, Гитара, Островной, Северный. Парк прекрасно подходит и для прогулок с детьми – в обычные дни здесь очень тихо и спокойно. В 1934 году на территории Лефортовского парка был открыт стадион, который существует и сейчас. В парке часто проходят разнообразные тематические праздники, во время которых все желающие могут стать зрителями театрализованных представлений или принято участие в исторической экскурсии. В такие дни для посетителей играет духовой оркестр, который исполняет военные мелодии разных лет.

Попасть в Лефортовский парк можно через главный вход, расположенный со стороны улицы Красноказарменной или с трех других: С Головинской набережной, Госпитальной улицы, Госпитальной площади.