Пречистенская набережная


Как добраться до Пречистенской набережной: ст. метро Кропоткинская

Пречистенская набережная располагается на левом берегу Москвы-реки в районе Хамовники. Она протянулась между Новокрымским мостом и старинной московской улицей Ленивкой. Свое название набережная получила в 18 веке от улицы Пречистенки, но тогда оно принадлежало лишь части современной Пречистенской набережной. В 1924 году Пречистенскую набережную и набережную храма Христа Спасителя объединили и переименовали в Кропоткинскую. Историческое название улице вернули только в 1992 году.

Пречистенская набережная является продолжением Фрунзенской набережной. К ней примыкают Новокрымский проезд, Турчанинов, Коробейников, 1-й Зачатьевский переулки и Соймоновский проезд. Пречистенская набережная проходит мимо храма Христа Спасителя, а под Большим Каменным мостом переходит в Кремлевскую набережную. Над набережной проходит пешеходный Патриарший мост, который соединяет Пречистенскую набережную с Болотным островом.

Прогуливаясь по Пречистенской набережной, можно увидеть ряд интересных архитектурных памятников и исторических зданий. Так, по адресу Пречистенская набережная, д. 1 стоит здание бывшего Синематографа (Электротеатра) и театра миниатюр Г. Г. Солодовникова. Этот дом был построен в 1912-1914 годах по проекту архитектора С.М. Гончарова, а сейчас в нем работает школа-интернат № 37. В доме №3, построенном в 1913 году, когда-то располагался приют для детских трудовых артелей, которому покровительствовала великая княгиня Елизавета Федоровна.

Особняк И.Е. Цветкова – дом №29, является объектом федерального значения, и имеет очень интересную историю. Особняк был построен в 1901 году при участии архитектора Башкирова, эскизы для него делал известный русский художник В. Васнецов. А началось все с того, что в 1898 году коллекция увлеченного собирателя живописи и мецената И.Е. Цветкова настолько выросла, что перестала помещаться в его доме в Кривоарбатском переулке. Для устройства галереи Цветков решил построить отдельный дом, и с этой целью в этом же году приобрел на Пречистенской набережной участок земли за 14 000 рублей. План дома с точным указанием расположения комнат Цветков разработал сам, а с просьбой создать проект особняка обратился к В.М. Васнецову. Сам Цветков об этом вспоминал "Внешний же вид, все 4 фасада сделаны по рисункам и указаниям В. М. Васнецова, по его же рисункам и указаниям сделаны все украшения дома, как изразцами, так и раскраской". Художник очень серьезно подошел к поставленной перед ним задаче, столяры дважды изготовляли уменьшенные модели здания. В 1901 году особняк в виде сказочного терема был достроен. Он обошелся заказчику в 96 000 рублей. В 1909 году Цветков передал в дар Москве и сам особняк, и коллекцию произведений искусства, которая в нем находилась. На тот момент в доме хранилось 450 картин, 1373 рисунка и 36 скульптур. После Октябрьской революции Цветковская галерея была отдельным музеем, а в 1926 году ее присоединили к Третьяковской галерее в качестве отдела рисунков. В 1942 году в особняке была устроена Военная миссия, задачей которой являлась организация приема частей авиаполка Нормандия-Неман. В наши дни в особняке проживает атташе Франции. В вестибюле дома осталась небольшая экспозиция, посвященная летчикам Нормандии-Неман. Среди экспонатов есть и автограф генерала Шарля де Голля.

На Пречистенской набережной также располагаются особняк А.А. Левенсона (д. №35), храм-часовня Божией Матери Державная и прочее. Но, самыми примечательными объектами являются храм Христа Спасителя и доходный дом Перцовой, который находится на углу Пречистенской набережной и Соймоновского проезда. Этот особняк еще называют домом-сказкой. Дом является одним из самых ярких образцов модерна в Москве. Он был построен в начале 20-го века архитекторами Н. К. Жуковым и Б. Н. Шнаубертом, инженером П.Н. Перцовым по эскизам художника С.В. Милютина - автора знаменитой русской матрешки. В подвале дома Перцовой в период с 1908 по 1912 год размещалось артистическое кафе "Летучая мышь", в котором можно было увидеть выступления В.И. Качалова, О. Л. Книппер-Чеховой, Немировича-Данченко К. С. Станиславского.

Второй выдающийся объект на Пречистенской набережной – храм Христа Спасителя, был построен в Москве в честь победы в Отечественной войне 1812 года, в память о погибших на этой войне и в знак благодарности Богу за покровительство русской армии в этой войне. Храм должен был стать одним из вертикальных акцентов Москвы, занять такое же место в его архитектуре как Кремль и Красная площадь. Здание храма начали строить на Алексеевском холме, где до этого размещался Алексеевский женский монастырь. Сохранилось предание, что своей несчастливой судьбой храм Христа Спасителя обязан настоятельнице Алексеевского монастыря, которая прокляла это место, когда ее с другими монахинями переселяли на другое место.

Для строительства нового храма из казны выделили огромную сумму в 15 миллионов рублей, но этого было недостаточно, и оставшиеся деньги собирали в качестве добровольных пожертвований в разных церквях России. В апреле 1832 года был утвержден проект храма, а построен он был в 1883 году – даже по тем временам срок был слишком растянутым. Но результат многолетних стараний впечатлял - толщина стен здания достигала 3,2 м, высота от основания до креста была 103,5 м, высота креста - 8,5 м. Но храму Христа Спасителя было не суждено существовать долго, уже в 1931 году его варварски взорвали. На его месте планировали построить грандиозный Дворец Советов, но грянувшая Великая Отечественная война 1941 года, а затем трудные послевоенные годы помешали реализовать этот проект. С 1960 по 1994 годы на месте храма Христа Спасителя на Пречистенской набережной работал громадный открытый бассейн Москва, но еще в 1992 году было принято решение о воссоздании храма Христа Спасителя на старом месте. В этот раз строительные работы шли намного быстрее, и уже в 2000 году храм освятили.

Патриарший мост, который ведет от Болотного острова к храму Христа Спасителя на Пречистенской набережной, появился в 2004 году. Его по праву можно назвать самым красивым и изящным московским мостом. Авторами проекта этого сооружения стали архитектор М. Посохин, художник З. Церетели и инженеры А. Колчин и О. Чемеринский.