Адрес: Светлогорский пр-д, 13

Телефон: 8 (495) 949 1554

Как добраться до усадьбы Братцево: ст. метро: Планерная, Сходненская

Несмотря на довольно древнюю историю, усадьба Братцево не слишком широко известна. Многоэтажные дома скрывают Братцево от посторонних глаз, и если не знать. Что здесь располагается одна из красивейших московских усадеб, то можно ее и не увидеть. Усадебный дворец стоит на живописном холме. Пологий спуск ведет к реке Сходне. Усадьба, которая существует в наши дни, была построена в начале 19 века. Это характерный образец русского классицизма, автором проекта предположительно был архитектор Воронихин.

Вблизи от усадьбы Братцево и места, где располагалась деревня Петрово. В излучине речки Сходни находится "Сходненский холм" или "Сходненская чаша" – памятник природы, представляющий собой огромную впадину неизвестного происхождения. Глубина впадины – 40 метров. Еще в 20-м веке рос лесной массив, отделяющий Братцево от деревень Алешкино и Захарково. К югу от усадьбы располагалось село Спасское, которое было образовано вокруг Спасо-Преображенского монастыря, действующего в 14-17 веках.

Эта местность была заселена очень давно. В пользу этого утверждения свидетельствуют угро-финские городища раннего железного века, такие как Тушинское, а также два Спас-Тушинских за Спасским. Позднее сюда пришли славяне, от которых остались курганы 11-13 веков.

Первое упоминание о Братцеве встречается в духовной грамоте Данилы Григорьевича Квашнина-Фомина от 1565 года. Согласно завещанию, жена Анна Фомина, после его смерти должна была передать село Троице-Сергиевому монастырю, а холопов отпустить на волю. В 1569 году вдова приняла постриг, и согласно завещанию покойного мужа, передала деревню монастырю, но уже в 1572 году Братцево выкупил Дмитрий Иванович Годунов, дядя Бориса Годунова. Его двор располагался на другом берегу реки Братовки, в Путиловке. В период правления Лжедмитрия I Дмитрия Годунова казнили, а его владения перешли в Дворцовому ведомству. За годы Смуты село пришло в запустение, и было известно как Горетова пустошь. Именно под таким названием в 1618 году пустошь была пожалована дьяку Александру Иванову. Следующим хозяином земли стал воевода А.И. Зубов. Возможно, именно при нем была перестроена трехколесная мельница на реке Сходне, которая упоминалась в духовной грамоте Квашнина-Фомина.

В 1657 году хозяином Братцева стал дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича, боярин Богдан Матвеевич Хитрово. Также он был известен как основатель города Симбирска. При Хитрово в Братуеве появился боярский двор с хозяйственными постройками, дворы крепостных, две мельницы на Сходне, а также каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Алексея-человека Божьего. Этот храм сохранился до нашего времени. Потир, дискос и вкладная книга боярина Хитрово из этой церкви в 1924 году были переданы на хранение в Оружейную палату Кремля. Отделкой церкви занимались лучшие мастера Оружейной палаты, которую в то время возглавлял Хитрово.

Из описи 1678 года можно узнать, что в Братцеве имелись: "Церковь каменная, двор попа, дьячок, пономаря два; двор боярский и около двора задворных деловых, крепостных людей русских и иноземцев 37 человек, при мельницах 13 человек и 3 человека русских и иноземцев". В то время хозяйский двор располагался в полукилометре от нынешней усадьбы, рядом с церковью и деревней (сейчас здесь построена детская больница), а на холме тогда рос лес, опускавшийся до реки Сходни.

В 1680 году Хитрово умер, и Братцево перешло к его вдове Марии Ивановне. Детей у супругов не было, и после смерти боярыни имение как выморочное перешло в казну дворцового ведомства. С тех пор Братцево стало приходить в запустение, пока в 1685 году его не пожаловали родственнику царицы и сподвижнику царя Петра I, губернатору Москвы, Кириллу Алексеевичу Нарышкину, заселившему село своими людьми. Затем сын Кирилла Алексеевича, генерал-аншеф Семен Кириллович Нарышкин в 1754 году продал имение своим родным сестрам Авдотье Кирилловне и Наталье Кирилловне Нарышкиным. В 1780 году по праву родства имение приобрел граф А.С. Строганов – один из самых состоятельных и расточительных вельмож своего времени.

Строганов приобрел имение для своей жены Екатерины Петровны (в девичестве Трубецкой). Это был второй брак графа, который окончился катастрофой. Вскоре после того, как в 1772 году у Строгановых родился сын Павел, у графини начался роман с бывшим фаворитом императрицы Екатерины II, генерал-адъютантом Иваном Николаевичем Римским-Корсаковым. Эта история закончилась скандалом и разводом Строгановых. Граф обладал добрым спокойным нравом, и приобрел для Екатерины Петровны Братцево, где она и проживала со своим гражданским мужем до конца дней (1815 г.). Несколько лет в Братцеве провел и Павел Строганов, которого императрица отозвала из Парижа и сослала в деревню за его якобинские увлечения.

Строительство существующей усадьбы иногда приписывают Строганову, но на самом деле это не так. В "Экономических примечаниях" 1800 года в Братцеве числился только "дом господский деревянный". Скорее всего усадьба была построена Римским-Корсаковым в 1813-1815 годах. Архитектором скорее всего являлся А.Н. Воронихин, так как главный круглый зал особняка очень похож на Минеральный кабинет Строгановского дворца в Петербурге, созданного при участии Воронихина. До наших дней сохранился двухэтажный главный дом, беседка-ротонда Миловид (храм Екатерины II), флигель и пейзажный парк. Росписи в стиле ампир появились не сразу, а в 1830-1840 годах.

За несколько лет до своей смерти Римский-Корсаков передал Братское по дарственной своему сыну от графини Строгановой, полковнику Василию Николаевичу Ладомирскому. В 1833 году он перестроил церковь, в которой его похоронили после смерти. В 1847 году вдова Ладомирского, урожденная княжна Гагарина (дочь первой русской воздухоплавательницы П. Ю. Гагариной-Кологривовой) передала имение своему отчиму Петру Александровичу Кологривову. Затем Братцево несколько раз переходило из рук в руки в кругу семьи, а в начале 1850-х годов оно принадлежало графине Софье Васильевне Апраксиной. В 1852 году в селе Братцево насчитывалось 25 крестьянских дворов и 168 жителей.

Последним владельцем имения был директор Исторического музея, егремейстер двора князь Николай Сергеевич Щербатов. Он построил в Братцеве водонапорную башню, каретно-ремонтные сараи (сейчас используются как гаражи), открыл церковно-приходскую школу, наладил телефонную связь с Москвой. Также при Щербатове палехские иконописцы Иван и Дмитрий Париловы заново расписали церковь. В конце 19 века окрестности Братцева были застроены дачами, которые Щербатов сдавал в аренду. В 1898 году в селе было 49 дворов и 209 жителей.

После революции 1917 года в усадьбе Братцево размещались детские ясли и школа первой ступени, а в период с 1919 по 1922 год здесь работал музей. Когда музей закрыли, часть предметов из Братцево передали в Ново-Иерусалимский музей. В братцевской усадьбе после музея разместился дом отдыха Реввоенсовета, а на базе помещичьего хозяйства создали совхоз Реввоенсовета. Затем совхоз передали Всесоюзному институту прикладной ботаники и новых культур, здесь начала действовать Братцевская опытная станция новых культур. Но у института не хватало средств для того, чтобы поддерживать усадьбу в должном состоянии, и ценный памятник архитектуры постепенно ветшал и приходил в упадок, гибли внутренние интерьеры. Церковь также разрушалась. В 1928 году снесли колокольню, а затем закрыли храм. Некоторое время в помещении церкви размещалась фабрика по производству красителей, а затем – склад. В середине 1930-х годов усадьбой, располагавшейся рядом с Аэродромом полярной авиации в Захарково, заинтересовался начальник Главсевморпути академик Отто Юльевич Шмидт. Спустя некоторое время по его инициативе здесь открылся дом отдыха Главсевморпути. В 1936 году к основному зданию пристроили одноэтажные крылья с флигелями, перед зданием установили фонтан. Также на территории усадьбы по проекту архитектора А.Б. Варшавера построили процедурный корпус. В более позднее время в усадьбе размещался Дом отдыха работников сцены (сейчас Дом отдыха Союза театральных деятелей).

С 1960 года Братцево находится в черте города. В 1969 году сюда провели трамвайную линию. Деревню снесли в 1980 году, и на ее месте построили Тушинскую детскую больницу. Недавно усадьба Братцево была отреставрирована и благоустроена.


 

Историческая справка:

1565 г. - встречается первое упоминание о Братцеве в духовной грамоте Данилы Григорьевича Квашнина-Фомина
1572 г. - Братцево выкупил Дмитрий Иванович Годунов, дядя Бориса Годунова
1618 г. - пустошь была пожалована дьяку Александру Иванову
1657 г. - хозяином Братцева стал дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича, боярин Богдан Матвеевич Хитрово
1800 г. - в Братцеве числился только "дом господский деревянный"
1813-1815 г.г. - Римским-Корсаковым была построена усадьба
1833 г. - Василий Николаевич Ладомирский перестроил церковь
1852 г. - в селе Братцево насчитывалось 25 крестьянских дворов и 168 жителей
1898 г. - в селе было 49 дворов и 209 жителей
1917 г. - в усадьбе Братцево размещались детские ясли и школа первой ступени
1919 г. - здесь работал музей
1922 г. - в братцевской усадьбе разместился дом отдыха Реввоенсовета, а на базе помещичьего хозяйства создали совхоз Реввоенсовета
1928 г. – в Братцево снесли колокольню, а затем закрыли храм
1936 г. - к основному зданию пристроили одноэтажные крылья с флигелями, перед зданием установили фонтан
1960 г. - Братцево вошло в черту города