Особняк Якунчиковой


Адрес: Пречистенский пер., 10

Как добраться до особняка Якунчиковой: ст. метро Кропоткинская

Хозяином земли в Пречистенском переулке в 18 веке был князь И.А. Гагарин. После пожара 1812 года его усадьба сгорела, и затем бывший участок князя Гагарина выкупило Московское акционерное домостроительное общество, которое собиралось построить здесь три частных дома (№ 6,8,10). Первой хозяйкой особняка под номером 10 стала М.Ф. Якунчикова, жена владельца нескольких кирпичных заводов и текстильной фабрики, увлеченная поклонница творчества А.П. Чехова. 

Особняк Якунчиковой был построен в 1899-1900 годах по проекту архитектора и художника британского происхождения В.Ф. Валькота. В В Москве авторству Валькота принадлежит также, расположенный по соседству, особняк Карла Гутхейля и проект гостиницы Метрополь. Это один из выдающихся мастеров стиля модерн, работавших в России в начале 20 века. 

Оформление здания выполнено в песочных, зеленых и белых тонах. Особняк облицован плитками теплого песочного цвета и отделан многочисленными панно в салатовых тонах. Причудливая чугунная ограда, оконные и балконные решетки, асимметричный силуэт здания, как и растительные мотивы декора, являются самыми выразительными признаками модерна в особняке Якунчиковой.

Архитектурный стиль особняка несколько чопорен и лаконичен. Большие окна с тонкими переплетами, геометрически четкие очертания, трапециевидные эркеры и крыша напоминают о творчестве известного архитектора из Глазго Чарльза Макинтоша. Но его здания были практически лишены декора, а в особняке Якунчиковой он, все же присутствует. Это и не удивительно, ведь для состоятельных русских людей дом был не только местом для проживания, но и средством проявить себя перед другими. В оформлении особняка используется также фирменный знак Валькотта – скульптурное изображение женской головки. Самое яркое украшение здания – майоликовая плитка, была изготовлена в мастерской, принадлежащей Савве Мамонтову, известному русскому меценату и предпринимателю.

После революции 1917 года в особняке Якунчиковой располагался Хамовнический райком комсомола Фрунзенского района Москвы и библиотека им. Н. Крупской. Во второй половине двадцатого века в здании размещалось посольство Заира.


 

Историческая справка:

1900 г. - был построен особняк Якунчиковой