Особняк Медынцева


Адрес: Померанцев переулок, д. 6

Как добраться до особняка Медынцева: ст. метро Парк культуры

Особняк Медынцева располагается в Москве, в Померанцевом переулке. Когда-то большая часть правой стороны переулка находилась в собственности Трубецких, а на месте нынешнего особняка находился небольшой одноэтажный дом с флигелем. В октябре 1889 года в этот домик из села Фроловского переехал П.И. Чайковский. Это была последняя московская постоянная квартира композитора, затем во время своих визитов в Москву Чайковский останавливался в гостиницах.

В 1907 году вместо старого домика архитектор Ф.Ф. Воскресенский построил здание, известное как особняк Медынцева. Воскресенский приобрел популярность, благодаря своей работе на страховое общество "Россия" (1905-1910 г.г.). Особняк Гельтишевой в Среднем Овчинниковском переулке – еще одна работа этого архитектора. Особняк выполнен в стиле модерн с использованием декоративных мотивов, присущих английской и шотландской архитектуре, в частности произведение Чарльза Макинтоша. Медынцев планировал разместить в здании свою богатую коллекцию мебели, произведений живописи и фарфора.

Особняк Медынцева – один самых красивых в Москве. Согласно правилам модерна, здание в плане ассиметрично, особенно это заметно, если смотреть на расположение главного входа по отношению к арке с тремя окнами. Правая часть дома короче, она чрезвычайно насыщена всевозможными декоративными деталями. Левая часть дома более длинная, и несет на себе гораздо меньше архитектурных украшений, что уравновешивает общее впечатление от дома. К отличительным чертам модерна, которые можно заметить при осмотре здания, относятся также окна разной формы и величины, кованые решетки парапета и ограды, фигурные аттики. Над окнами верхнего этажа тянется фриз из темно-бирюзовой майолики. Над аркой входа также размещено майоликовое панно с растительным орнаментом. Сверху и снизу окон первого этажа находятся рельефные изображения чертополоха. Согласно первоначальному замыслу дом был выкрашен в бирюзовый цвет, а затем его перекрасили в бледно-желтый. Всего в здании 4 этажа (из них один полуподвальный и один чердачный)

В 1919 году в особняке Медынцева начал работу "IV Пролетарский музей", в котором выставлялась экспозиция произведений искусства и мебели, ранее принадлежавшая Медынцеву. Музей проработал недолго. После того, как его расформировали, в особняке разместилась миссия Нансена или "Международный комитет помощи голодающим России". Миссия Нансена начала свою деятельность в 1921 году. Тогда зарубежные страны прислали молодой советской стране около 5 миллионов пудов продовольствия и более 40 тысяч пудов медикаментов. Организация, которую возглавил Нансен, выдала 250 миллионов суточных продовольственных пайков. За эту работу, спасшую жизни нескольких миллионов людей, известный полярный исследователь был награжден Нобелевской премией мира.

Когда, несмотря на продолжавшийся голод в отдельных регионах страны, советское правительство в 1923 году отказалось от зарубежной помощи и закрыло нансеновскую миссию, бывший особняк Медынцева передали французскому посольству, которое размещалось здесь до 1938 года. Затем в здании располагался Институт мозга. В период с 1954-1955 год в доме находилась квартира Председателя Совета Министров СССР Георгия Максимилиановича Маленкова. В конце 1950-х и до начала 1970-х годов особняк Медынцева занимала резиденция посла Кубы. Затем достаточно долгое время вплоть до 2010 года в здании работало посольство Гвинеи. 

В мае 2012 года Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия ("сносная комиссия") на очередном своем заседании выдвинула предложение включить особняк купца Медынцева в Померанцевом переулке в реестр памятников культурного наследия.


 

Историческая справка:

1907 г. - архитектор Ф.Ф. Воскресенский построил здание, известное как особняк Медынцева
1919 г. - в особняке Медынцева начал работу "IV Пролетарский музей
1921 г. – в особняке Медынцева размещалась миссия Нансена
1923-1938 г.г. - бывший особняк Медынцева передали французскому посольству
1954-1955 г.г. - в доме находилась квартира Председателя Совета Министров СССР Георгия Максимилиановича Маленкова
1960 г.г. - особняк Медынцева занимала резиденция посла Кубы