Особняк Кекушевой


Адрес: ул. Остоженка, 21

Как добраться до особняка Кекушевой: ст. метро: Кропоткинская, Парк культуры.

Особняк Кекушевой – одно из украшений Остоженки. Этот дом был построен в 1900-1903 годах архитектором Кекушевым для своей семьи, и записан на жену архитектора – А.И. Кекушеву.

Большинство особняков, которые строил Кекушев, отличались тем, что создавались не по заказу для какой-нибудь семьи, а полностью являлись воплощением фантазии и творческих идей архитектора. В полное мере это отразилось в особняке Кекушевой на Остоженке. Этот дом больше похож на европейский замок, но не такой суровый, а наоборот, светлый и легкий.

Как и подобает модерну, архитектура здания отличается асимметричностью и разновысотностью объемов, разнообразием форм и размеров окон, оконных переплетов, а также обилию изысканных украшений.

Самым выразительным декоративным элементом особняка является лепнина. Она проработана с типичной для Кекушева тщательностью и скрупулезностью. Растительные орнаменты, украшающие фасад необычайно разнообразны и изящны. Прекрасно выделяет особняк среди прочих и сочетание белого и красного цветов в оформлении здания, а шатровая башенка, которая скругляет угол фасада, выглядит особенно декоративно.

В прошлом, здание венчала фигура льва, которая не сохранилась до нашего времени. Маски или фигуры львов можно найти на многих зданиях, построенных Львом Кекушевым – это был его своеобразный фирменный знак. Внутренняя планировка дома была типичной для стиля модерн. Все помещения группировались вокруг лестницы, являвшейся главной осью здания. До наших дней сохранились некоторые элементы интерьера, который также был разработан и выполнен Львом Кекушевым.

Этот особняк имеет свои тайны, точно так же, как была наполнена ими и жизнь самого архитектора. Например, известно, что уже в 1903 году, практически сразу после завершения строительства, жена Кекушева выставила особняк на продажу, хотя, в этот период Кекушев получил расчет сразу за несколько выполненных заказов и в средствах не нуждался. Кроме того, здание называют в числе других претендентов на дом, в котором Булгаков поселил свою Маргариту.